Игровой форум «СофтКлаб»: История паладина - Игровой форум «СофтКлаб»

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

История паладина

#21 Пользователь офлайн   _Sergey_ 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Вставить ник в форму быстрого ответа
  • Цитировать выделенный текст
  • Подробная информация

Отправлено 12 Февраль 2013 - 14:26

Хм .. А мне понравилось :)

Просмотр сообщенияGeresico (11 Февраль 2013 - 23:01) писал:

это как то не В сказочно- фэнтезийном стилеhttp://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/cavalry.gif ,а в стиле Триллера - боэвика http://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/kalash.gif

Ну ето смотря с какой стороны на ето посмотреть ... Возможно и не совсем в стиле фентези разворачивается история, но автор вроде и не указывал жанр :) Мне например главное чтоб было интересно, помоему у ВИЗа ето получается :)
Случайность всего лишь подсознательная закономерность.

#22 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 12 Февраль 2013 - 18:49

Триллер-боевик в сказочно-фэнтезийных декорациях получился)Без боевика не мыслю фэнтези)Сказка и вправду не вышла, но она и не планировалось. Стараюсь придать вселенной реализма не отходя от фэнтезийный канонов.

#23 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 03 Март 2013 - 17:20

История паладина.
Часть 4. К Ржавому якорю.

Просторный дом залит солнечным светом. Убранство комнат простое, но доб-ротное. Здесь могла бы селиться зажиточная семья крестьян, могли бы бегать дети, суетится взрослые, мог бы трещать огонь в печи, в тёмном углу мог бы ворчать домо-вой. Но лишь тишина жила в том доме, и даже скот, что обычно шумит во дворе, поче-му-то молчал. Да и сам двор растворился в ослепительном свечении, будто и не было его.
Он ходил по многочисленным комнатам, искал хоть кого-нибудь с кем можно по-говорить, и не находил. Тогда он попытался найти выход, но каждая новая дверь вела в очередную комнату, большую и чистую, словно в ней никогда не жили. В одной из таких комнат он наткнулся на открытую дверь, за которой виднелась зелень деревьев.
Досада сменилась радостью, ноги сами понесли к выходу из странного дома. И вот, когда свобода была так близко, нечто чёрное, похожее на грозовую тучу, прегради-ло ему путь. Тёмные завихрения клубились, постепенно свиваясь в человеческий силуэт.
«Ищешь меня?» - прошептал возникший образ.

Гауди открыл глаза. Сонливость улетучилась, не оставив и следа. Ещё некоторое время он лежал и смотрел в деревянный потолок, прислушивался к себе и думал о том, что же могло значить случившееся сновидение. Не сомневался он только в одном, в том, кто именно решил навестить его в мире снов.
Шепчущий во тьме. Ужель он уже знает, что его разыскивает никому не известный рыцарь церкви? Или это всего лишь проделки взволнованного воображения? Был бы ря-дом наставник, он всё сумел бы объяснить, ведь он так много умел, в том числе и толко-вать сны, и даже видеть – суждено ли им сбыться. Гауди с нетерпением ждал новой встре-чи с человеком, научившим его всему, что он знает. Он верил, что этой встрече суждено быть.
На палубе громко затопали ноги, на юношу посыпалась пыль. Сверху явно начина-лась какая-то суета, раздались крики. Повернув голову в сторону, терявшегося во тьме, угла, юноша различил там очертания дремлющего вампира. Значит, всё в порядке, волне-ния на корабле их не касаются.
Путь до Ржавого якоря займёт несколько часов, но за это время от покрова ночи не останется даже лёгкой свежести. Совсем скоро солнце начнёт пробиваться через щели в палубе, и тогда даже в трюме будет не просто укрыться от смертоносных лучей. Всё же здесь шансов выжить у Шалопая будет куда больше, чем, если бы они решили отсидеться в одной из многочисленных пещер на Алом.
Не стоит сомневаться, что там уже давно весь остров встал на уши, после того, как весть о смерти Ублюдка Хэнка облетела кабаки. Та девчонка, она была готова сделать всё, чтобы не выпустить их с острова, но, толи не успела, толи ещё почему-то так ничего и не сделала. Гауди успел, как следует осмотреть скрытую под полом сокровищницу. От мно-гих монет и драгоценных камней «пахло» кровью. Безделушки не смутили юношу, он спо-койно собрал всё содержимое схрона в мешок и закопал за часовней, рядом с могилами. Когда люди поймут, что чертовщина прекратилась, то службы в часовне возобновятся, а богатства разбойника достанутся богу - на них восстановят часовню. Себе же Гауди взял самую малость, исключительно для того, чтобы без лишних вопросов добраться до необи-таемых островков близ Ржавого якоря.
Сколько ни переживал вампир, никто так и не явился мстить за павших товарищей.
Когда они пришли на пирс – рыцарь в доспехах и молчаливый монах – никто и слова им не сказал. Пронырливый капитан грузовой шхуны взглянул из-под полы шляпы на предложенные ему в качестве платы сокровища и, схватившись за сердце, брякнулся на сходни. А когда пришёл в себя, с рукой у сердца заверил, что без проблем доставит мило-стивых господ богослужителей хоть на Рехау, хоть на Безымянный. Удивлению старичка не было предела, когда он узнал о желании богатых пассажиров путешествовать в трюме. Поняв, что переубедить их не удастся, он отправил юнгу на чистку указанного помеще-ния. А на просьбу Гауди помалкивать о монахе и рыцаре, капитан готов был встать на ко-лени, чтобы убедить господ в своей немоте. Принимать клятвы пассажиры отказались.
И вот Алый ветер позади. Гауди вспомнил, что пришлось пережить у часовни. «И как только удалось осилить» - качал он головой. Переделка случилась не из простых. На безымянном острове, попадая в похожие ситуации, Гауди не рассуждал и не вёл бесед с врагом. Не задумываясь об исходе, он бросался в бой с порождениями тьмы, и всегда по-беждал. Всегда. Но с живыми всё не так. Нельзя убивать направо и налево, пусть даже это будут закоренелые головорезы. Не для этого его обучали сражаться.
Вновь пробудившаяся совесть терзала сомнениями о правильности действий про-тив пиратов. Оправданно ли применил он оружие против них, может быть была возмож-ность обойтись и без него? Не убивать, а обездвижить. Возможно, ли это было при тех об-стоятельствах? Ведь он бил стилетом наверняка, так, как привык это делать с зомби, а иначе наверняка ударит тот, кто не был добит.
Гауди честно искал ответ и не находил более подходящих решений, кроме тех, что были приняты. Да, он сражался, и потому убивал. Убивал вооружённых мужчин, не знав-ших до селе отпора и потому утвердившихся в своих злодействах. Они перестали бояться и несли угрозу для праведных и честных людей. Должно быть, сам Господь посодейство-вал этой встрече, чтобы через своего верного слугу избавить хороших людей от демонов, что поселились в душах пиратов.
Неожиданно, молодого человека посетил мысль: «Не пытаюсь ли я найти оправда-ния своим делам?». Может и так, но всё уже позади. Видит бог, не смотря на все аргумен-ты в свою пользу, Гауди искренне сожалел о том, что столкнулся с живым людьми в бою. Увы, в большем мире такое событие более вероятно, чем на Безымянном.
Гомон наверху усилился, а сонливость улетучилась окончательно, и рыцарь решил выйти на свежий воздух и узнать, что же случилось на корабле. Но прежде чем выйти, он проверил, надёжно ли связаны руки вампира, дремавшего, словно обычный человек. На этот раз Гауди уделил узлам особое внимание, чтобы не справился даже упырьский клык.
Солёный ветер ударил в лицо, когда молодой человек поднялся на палубу. Утро только-только проклюнулось через плотную завесу облаков, и творящаяся вокруг суета казалась совсем не уместной в эту благоговейную пору. Некоторые матросы залезали на мачты и что-то высматривали в дали, их товарищи перевешивались через поручни и вгля-дывались в морскую рябь. Всё прояснилось, когда до Гауди донеслась фраза, обронённая проходящим мимо боцманом: «И когда он успел вывалится… Говорил я капитану не брать с собой эту компашку, а он как всегда…».
- Извините, - обратился юноша к боцману, - кто-то выпал за борт?
Боцман с недоверием покосился на незнакомого пассажира, но всё же соизволил ответить.
- Да. Выпал тут один дуралей, токма никто не видел этого, и всплеска неслышно было. Рулевой всегда на посту, он бы заметил.
- Может быть пропавший спит где-нибудь на корабле? – напрягся Гауди, пресекая не хорошие мысли о вампире.
- Всё перерыли. Нет нигде. Друзья его говорят, что малый капли в рот не успел взять, не верят, что сам вывалился. Думают, кто помог.
- И много ли пассажиров капитан взял?
- С десяток. Люди вроде бы тихие, ну, кроме тех, что дружка потеряли. Не дай ему бог действительно где-то пьяным валяться. Сам за борт сброшу! – и боцман скорым ша-гом пошёл к верхней палубе, по пути раздавая, приправленные отборной бранью, прика-зы.
А на верхней палубе, тем временем, четверо мужиков окружили рулевого и с напо-ром о чём-то его расспрашивали. Бедняга отвечал коротко, на собеседников старался не смотреть, делал вид, что увлечён управлением корабля. На помощь рулевому подоспел, наконец, боцман. От души охаяв взволнованных пассажиров на весь корабль, чтоб, мол, не мешали человеку работать, ему удалось очистить верхнюю палубу от посторонних лиц.
Ощущая недоброе волнение, Гауди устремился обратно в трюм. Неужели этот пад-лец Шалапай успел всё-таки сделать своё тёмное дело, пока его опекун беззаботно спал? И даже ведь рук не развязал!
Перескакивая через ступени, Гауди влетел в трюм и, подбежав к спящему вампиру, перевернул его на спину.
- Что? Уже приплыли? – еле разлепил веки бывший пират.
Внимательно, осмотрев монашескую рясу на наличие крови и не найдя её, Гауди соизволил начать беседу.
- Ты вставал, пока я спал?
- Нет. А что? Что-то пропало? Сокровища? – сонные глаза тут же округлились, вампир попытался подняться.
- Сиди. На корабле пропал человек… - Гауди смотрел прямо в жёлтые глаза, пыта-ясь увидеть в них правду, но с тех пор, как вампир вкусил крови у часовни, разгадывать его мысли стало практически невозможно.
- Тихо, парень, тихо. Не знаю, как твоё имя… Слушай, совсем не давно я выпил двоих ребят Хэнка. Слышишь? Двух огромных ублюдков опорожнил. Я сыт как никогда. Голоден только до сна. Не трогал я никого. И хватит меня подозревать! Уж скорей бы до-браться до острова и отделаться от тебя. Хоть спокойно поживу остаток дней.
От тирады вампира, решимость Гауди улетучилась. И действительно, упырьское племя не любит часто охотиться, а если уж удалось набить желудок, то желание заснуть становится для них превалирующим. Об этом рыцарь знал не понаслышке. На Безымян-ном частенько приходилось заставать напившихся упырей спящими в гробницах. Им было плевать даже на человека, вошедшего с мечом в руках. Да, те вампиры знали, что такое долгий голод, а коли им везло с жертвой, то спали они не хуже медведей зимой.
Послышались шаги спускающегося по порожкам человека.
- Господин паладин! Вы, эээ… - у лестницы замер один из матросов, небритый му-жичище с наколотым на плече синим якорем. Он начал было говорить, как вдруг встре-тился взглядом с жётлыми глазами вампира, и осёкся. Застыв на месте, матрос, похоже, забыл, что такое речь.
- Чего тебе? – холодно бросил Гауди через плечо, накидывая капюшон на вампир-скую рожу.
- К…к…капитан не решался вас тревожить, - постепенно собирался с мыслями матрос, - но дела на корабле сложились так, что он вынужден пригласить вас на палубу. Для беседы. Он уже ждёт, господин паладин, и вашего спутника. Я провожу.
- Провожать не надо. Иди и скажи капитану, что я сейчас поднимусь. Но мой спут-ник выйти не сможет. Он болен. Иди.
- Как пожелаете, - робко поклонился матрос и заспешил вверх по порожкам.
Как только шаги затихли, Гауди обратился к вампиру.
- Мы в шаге от знакомства с акулами.
- Я у них давно в побратимах, - не унывал Шалопай. – Не боись, паладин, прорвём-ся.
- Я не паладин. Пока не паладин.
- Ох уж эти ваши церковыне формальности. Что будешь капитану говорить, ежли спросит, что со мной? А то, не ровен час, и вправду разоблачат с потрохами.
- Разберусь, - поднимаясь, хмуро бросил Гауди. – Сиди тихо. Кто решится спус-титься – ни с кем не говори .
И юноша покинул трюм, оставив бывшего пирата в томительном ожидании.

Капитан, в компании нескольких взволнованных помощников и разгневанных пас-сажиров, ожидал рыцаря на верхней палубе, рядом с рулевым. Разговор обещал быть не простым, матрос, скорее всего, уже рассказал о том, что увидел в трюме, и все члены эки-пажа, вместе с друзьями пропавшего мужчины, жаждут услышать страшную правду. А потом, найдя виноватого…
Сохраняя спокойствие, Гауди поднялся по лестнице и, гордо выпрямившись, пред-стал перед взыскующими взглядами.
- Чем обязан?
- У меня к вам несколько вопросов, господин паладин… - вкрадчиво начал капитан.
- Давайте сразу проясним важный момент, - холодно перебил молодой человек, - я не ношу знаков отличия паладина, и посему, настоятельно прошу вас обращаться ко мне по чину, который я назвал вам при знакомстве. Так же, прошу иметь в виду, что на вопро-сы, напрямую или косвенно связанные с моей миссией, я отвечать не буду. Эта информа-ция должна остаться сокрытой от праздных ушей по велению Святой церкви. Вы же не хотите встать между церковью и её интересами?
Капитан громко сглотнул. Все на Теане знали о том, что после падения власти Де-миниона влияние церкви возросло в разы. Получив свободу, патриархи взялись за подго-товку нового поколения священнослужителей и рыцарей. Повсюду народ нуждался в их помощи, даже гномы с Монтеро шли наперекор врождённой гордости и просили помочь в борьбе с демоническим наследием свергнутого владыки, населявшим их рудоносные пе-щеры. Церковь теперь стояла у власти наравне с королём Фридрихом, и это всех устраи-вало, и в особенности простой люд, для которого лишь бы спокойно жилось, а власть пусть делят короли.
- Прошу прощения, сэр рыцарь. Всё что я хотел, это поговорить с вашим спутни-ком…
- Это невозможно. – Отрезал Гауди. – Мой спутник страшно болен. Ему запрещены любые контакты с людьми, во избежание распространения болезни.
- Просто покажи нам его, - влез в разговор один из пассажиров, слова о церкви его совсем не пугали.
- Это невозможно.
- Сэр рыцарь, вы ведь знаете, что на корабле пропал человек, - не сдавался капитан, - мы обыскали на судне каждый закуток и нигде его не нашли…
- Всё время, с момента отправки, мы находились в трюме. Что ещё вы хотите ус-лышать?
- Сэр рыцарь, видите ли, мы склонны полагать, что вы перевозите не человека…
- Что ты имеешь в виду?
- Упыря ты везёшь! Вот что! – взревел пассажир.
- Он и прибил Марти! – поддержал его товарищ.
- Выведи его на свет!
- Вы ошиблись, судари, - не терял хладнокровия Гауди. – Я сопровождаю монаха. Он болен страшной болезнью, которую не смогли излечить ни молитвы, ни отвары. Мы надеемся найти помощь на Ржавом якоре. Этого достаточно?
- Что за болезнь? Упыризм?
- Выведи его к нам! Издали посмотрим!
- Стоун сказал, у твоего монаха клыки с палец! – кричали пассажиры. – А если сам не выведешь, то мы без тебя сходим и проверим, насколько он болен.
Капитан угрюмо молчал. Оно и понятно, ему ссориться с рыцарем не с руки. Слу-чись что не хорошее - церковники без труда найдут всем известного капитана, а вот пас-сажиры сойдут на сушу и поминай как звали.
- Я наделён полномочиями уничтожать каждого, кто попытается нам помешать! Повторяю, больной не должен ни с кем контактировать, иначе на корабле может не ос-таться живых!
- Врёшь ты всё, падлец! – мужик с золотыми зубами угрожающе выдвинулся впе-рёд. – Молись своему богу! А ну, братва!
Гауди потянул из ножен стилет, но чья-то ручища ухватила его за локоть. Это сзади подошёл лысый здоровяк с тяжёлым взглядом палача и не менее тяжёлой челюстью. Доб-ротные одежды и плащ до пяток ярко выделяли его из собравшегося у штурвала сброда.
- Не обнажай стали, рыцарь, - пробасил здоровяк и сделал шаг вперёд.
- Ты ещё кто такой? – мужики уже было хотели потеснить сопливого рыцаря, но вовремя остановились. Золотозубый вытащил из-за пояса обыкновенный кухонный нож. – Ни лезь не в своё дело! А лучше помоги. Этот лжерыцарь устроился телохранителем к вампиру!
Взявшийся непонятно откуда, здоровяк проигнорировал сказанное. Кулачище с глухим стуком ударил в лицо золотозубого и тот рухнул на спину, как падает срубленное дерево. Остальные не решились продолжать схватку и благоразумно бросились на по-мощь товарищу. Капитан взирал на всё с ужасом в глазах, уже, наверное, думал о том, ко-му будет продавать корабль и куда даваться в бега. С одной стороны его пугали бандиты-пассажиры, чей подельник пропал на его корабле, а с другой – допросы инквизиторов или кого-то другого, кто занимается разбором таких происшествий от лица церкви.
- За подобные угрозы в адрес служителя Господа следует вешать на рее, - без следа агрессии произнёс здоровяк. – Каждый здравомыслящий человек должен поступать так же как я, чтобы не мешать высшим целям, что творятся руками верных божьих слуг. Жела-ешь ли казнить этого дерзкого?
Гауди не сразу сообразил, что вопрос предназначался ему, он ещё сжимал рукоять стилета, но так и не вытащил его.
- Конечно, нет… Он получил соразмерно своим словам. Спасибо за помощь.
- Не стоит. Я поступил, так как должен был. Однако, напрасно вы так милосердны. Увидев, что церковь не способна карать, многие голодранцы начнут действовать дерзко против её служителей, - здоровяк посмотрел на молодого человека взглядом учителя, не-довольного промашкой ученика.
- Ещё раз благодарю за помощь, - слегка поклонился Гауди. – Заверяю вас капитан, ни я, ни мой подопечный не имеем отношения к пропаже. Пусть лучше эти судари пого-ворят между собой и выяснят, кто из них что-то не поделил с пропавшим другом. А те-перь, позвольте мне удалиться. Монаху требуется постоянный… присмотр. До прибытия в порт мы вас не побеспокоим. Прошу не мешать нам в этом не лёгком путешествии.
Последний раз взглянув на беззубого мужика с разбитым ртом, так и не пришедше-го в сознание, Гауди покинул верхнюю палубу. Здоровяк увязался за ним.
- Могу я узнать ваше имя, сэр рыцарь?
- Зачем? – Гауди шёл прямиком к трюму, на собеседника не смотрел.
- Уверен, кое-кому на Вероне будет интересно узнать, как продвигается ваша мис-сия.
Гауди подозрительно взглянул на мужчину снизу вверх.
- Кто вы?
- Мы с вами коллеги, сэр рыцарь, - улыбнулся мужчина. – Моё имя Элтерос. Я па-ладин высшего посвящения, и так же, как и вы не хотел бы распространяться о целях сво-ей миссии. Однако вы, смело можете доверить мне свои тайны.
- Паладин высшего посвящения? – молодой человек остановился и недоверчиво посмотрел на мужчину. – Смелое заявление. На вас нет ни одного знака отличия, как же я могу доверить вам свои тайны.
- Являясь рыцарем церкви, вы должны знать об особых знаках отличия, например, таком, как этот, - и с этими словами Элтерос показал правую ладонь, на ней светился сла-бым белым светом сложный узор высшего посвящения – нечто визуально напоминавшее татуировку, но не имевшее с ней ничего общего.
Ноги Гауди подкосились, он собрался поклониться, но Элтерос его удержал.
- Это лишнее. А теперь позвольте увидеть ваш знак отличия. Внешнего облика, лат и благообразной внешности, достаточно для простого люда, не для меня.
- У меня нет знака, - не сразу ответил молодой человек, - я получил титул от на-ставника и никогда не числился в церковных списках.
- Вот как? – наигранно удивился паладин.
- Да. Но, может быть, вам о чём-то говорит имя Сальгатерос? Это мой наставник и именно к нему мы направляемся. Насколько мне известно, он до сих пор проживает на Ржавом якоре.
- Проживает. Мы иногда прибегаем к его помощи. Знаете ли, сэр…
- Гауди.
- Знаете ли, сэр Гауди, мы уже давно задаёмся вопросом, куда же пропал ученик великого Сальгатероса. И вдруг, я встречаю его среди морских широт. Это удивительное совпадение. Чем вы занимались всё это время?
- Я жил на Безымянном, но это долгая история, которую я мог бы рассказать вам где-нибудь, где не так много слушателей. В трюме меня ждёт попутчик, там я могу отве-тить на все ваши вопросы.
- Вы были на Безымянном? Как вам удалось его найти?! О да, у меня будет много вопросов! – впервые невозмутимое лицо преобразилось, паладин искренне удивился ус-лышанному. – Пойдёмте! Тем более, что мне очень не терпиться увидеть того больного монаха, - потёр ладоши паладин.
- Перед тем, как мы спустимся, я хотел кое-что спросить про учителя. Моему спут-нику не надо знать об этом раньше времени.
- Что ты хочешь знать? – неожиданно перешёл на ты Элтерос.
- Вы сказали, что Сальгатерос до сих пор помогает церкви. Насколько мне извест-но, он уходил в отшельничество, как раз для того, чтобы уйти от сотрудничества…
- Мы советуемся с ним. Он не участвует в наших работах. – Пояснил Элтерос. – Видишь ли, после того, как он отошёл от дел, Господь даровал ему некоторые способно-сти… особые способности, используя которые мы предотвратили несколько серьёзных конфликтов с демонами на просторах Теаны. Но раз ты держишь путь к Сальгатеросу, то сам вскоре всё узнаешь.
- Вы так же направляетесь к нему?
- Не совсем. К нему я загляну, но цель моя дальше, за пределами Ржавого якоря.

Гауди до конца сомневался, что паладин будет доволен переправкой вампира на необитаемый остров, да и вообще, самим фактом совместного пребывания слуги света и порождения тьмы. Но и скрывать что-либо от человека, получившего высшее посвящение, не имело смысла. Воины такого ранга, в среде священнослужителей приравнивались к живым святым, под их взглядами любая тайна сбрасывала пышные одеяния и представала во всей наготе; пред ними пасовали не то что отряды чёрных рыцарей, но даже костяные драконы не решались нападать первыми. О доблести и, дарованных Богом, сверхвозмож-ностях этих героев ходили легенды, но мало кто мог похвастаться тем, что хотя бы издали видел одного из них.
«Лишь этой встречи достаточно, чтобы оправдать всю затею со спасением Шала-пая», - думал рыцарь, пока они спускались в трюм.
Оказалось, опасался Гауди напрасно. Лишь мельком взглянув на сжавшегося в ко-мок вампира, Элтерус поведал, что церковь часто занимается подобными делами, только делает это так, чтобы о том не прознал народ – не хватало ещё слухов о сотрудничестве церкви с некромантскими гнёздами. По словам паладина, могущество слуг тьмы зачастую преувеличено слухами пугливых людей. Колдуны заканчивают успешно лишь два из пяти экспериментов по превращению живых в мёртвых. Неудачные «попытки» подвергаются анализу, после чего интерес к ним пропадает и, их либо убивают, либо выбрасывают, что-бы прибавить работы церкви.
- Видится мне, что спутник твой – ничто иное как жертва одного из таких опытов. Что тут скажешь, участвуя в грязных делах, сложно не испачкаться. Но бывает и хуже: некоторые остаются в полном рассудке, но с искалеченным телом, у других и, то и другое портится. Так что, ты отделался малой кровью, пират.
- Я так рад, - буркнул Шалапай, не глядя на паладина. И вообще, вёл он себя на удивление тихо.
- А ты молодец, рыцарь, что взял на себя это нелёгкое бремя. Многие на твоём мес-те поступили бы прощё. Ну, ты понимаешь. Вот только места для путешествия здесь не спокойные. Мы обычно на такие операции отряжаем не меньше трёх человек. К счастью, мы встретились и нам по пути, - Элтерос сел на мешки, в отдалении от вампира.
- Рассчитываю на вашу поддержку, - Гауди встал рядом, садиться не решился. – Но это побочная часть моей миссии. Могу ли я спросить у вас совета?
- Наставлять молодых – часть моей службы.
- Расскажите, что вы знаете о Шепчущем во тьме. Какие злодейства он совершил и где? И главное, как его одолеть?
Брови паладина поползли вверх.
- Откуда узнал о нём? А! Впрочем, кого я спрашиваю. Ты же ученик Сальгатероса. Уж не хочешь ли ты сказать, что Шепчущий и есть основная часть твоей миссии?
- Так и есть. Недавно я возвратился с Безымянного и получил видение от учителя. Он наказал мне явиться в церковь на островке, близ Алого ветра, разыскать настоятеля и взять самое опасное поручение, которое он сможет дать.
- Хм… - паладин с задумчивым видом провёл ладонью по лысине. – На мой взгляд, наставление странное. Не серчай, но я не думаю, что ты лучше тех паладинов, которых мы отправляли на поиски Шепчущего до тебя. Хотя… Я ведь могу и ошибаться. Сальгатеросу видней. О Шепчущем во тьме мы знаем не много, только то, что рассказывает наш про-зорливый служитель с Алого ветра. Но и мы не дремлем. Нам удалось собрать информа-цию о восьми появлениях Шепчущего. Есть ещё несколько случаев, которые можно было бы приписать к его действиям, но, к сожалению, не осталось свидетелей.
- Он появляется только на Дебире?
- В том-то и дело, что на Дебире он себя не проявляет, но прорицатель указывает именно на этот остров, как на обиталище твари, и именно там пропадают наши поисковые отряды. Атакам подвергались небольшие часовни на Вероне, церкви на Монтеро и новые храмы на Тэкроне и Узале. За всё время найдено сто двадцать погибших и тела ещё столь-ких же так и не были найдены. Родственники пропавших каждый день штурмуют церков-ную канцелярию на Вероне, но мы бессильны им помочь, информации слишком мало, чтобы делать хоть какие-то заключения.
- Почему он атакует только церкви?
- Этого мы не знаем. Зато делает он это весьма своеобразно.
- Хотелось бы узнать поподробней.
- Ты уже должен был слышать, что сущность, что мы прозвали Шепчущим во тьме, вселятся в тела живых существ и полностью подчиняет себе их волю. Так вот, нам уда-лось выяснить, что подвержены его воздействиям только те, кто пытается выйти на кон-такт с высшими силами. Например, человек становится доступным во время сердечной молитвы или же колдун, взывающий к духам. Инвакации происходят только в тёмное время суток, днём ни одного случая не зафиксировано. Те не многие, которым удалось ос-таться в рассудке после контакта с Шепчущим, рассказывали о звучащем в голове тихом голосе, приказывавшем что делать. А теперь представь себе такую ситуацию: священник ведёт вечернюю службу и вдруг, ни с того ни с сего, бросается на прихожан и, словно одержимый, начинает молотить их всем, что попадётся под руку. Сил в нём прибавляется не по годам, так что не всякий мужчина выстоит. Каждый, лишившийся сознания от дей-ствий одержимых, становится лёгкой добычей для Шепчущего, и присоединяется к унич-тожению окружающих. И как после этого люди будут в церковь ходить?
- Ни разу не слышал о способных на такое сущностях, - Гауди задумчиво смотрел на полоски света, в некоторых местах просачивающиеся через доски палубы. – Должно быть, кто-то управляет всем этим. Какой-нибудь могущественный некромант, хотя, я не уверен, что такие ещё остались.
- Отследив кол*фильтр*ия маны в местах действия Шепчущего, мы не обнаружили ни-каких изменений в её слоях. Это значит, что магия там не применялась. Есть предположе-ние, что Шепчущий – гость в нашем мире. Призванный сюда, он вышел из-под контроля хозяина и начал действовать так, как ему угодно, - Элтерос откинулся на мешки и при-крыл глаза.
- И что же вы делаете, чтобы его остановить?
- Я?
- Церковь.
- Ох, это одна из наших не многих больных мозолей. Не будь ты учеником Сальга-тероса и не действуй ты по его наставлениям, я бы посмеялся над тем, что ты занимаешься поисками Шепчущего. Охотясь за ним, мы понесли тяжёлые потери. Гибли опытные па-ладины.
- Я не рассуждаю о просьбах учителя, а просто выполняю, - Гауди невольно поднял подбородок, уязвлённый проявленным недоверием.
- Хороший ученик. Будь осторожен, когда окажешься в лесу с тем субчиком. Он может измениться, и наставлений учителя ты уже никогда не выполнишь.
Некоторое время юноша присматривался к дремлющему вампиру, потом решился спросить:
- Куда же вы держите путь?
- Тебе об этом знать не надобно. Мои враги не чета тем, что остались на палубе. Понимаешь, о чём я?
- Я бы не назвал их врагами. Разве что – недоразумением. У меня нет врагов.
Эльтерос поднял голову и с прищуром взглянул на рыцаря.
- Всё впереди, сынок.

«Холодно тебе?» - звучало в темноте.
«Да»- ответ пришёл не сразу, будто издалека.
«Так уходи».
«Не могу».
«Что тебя держит?»
«Дела. Они не закончены».
«Какие дела мешают тебе освободиться?»
И вновь ответ задержался:
«Не помню».
«Почему ты не закончил дела?»
«Кто-то помешал мне. Он должен был оказаться здесь. Не я».
«Хочешь ли вернуться и всё изменить?»
«Да. Это держит меня».
«У меня есть власть над силами, которым ты подчинён. Я могу вернуть тебя».
«Верни», - моментально откликнулся второй голос.
«Верну. Но у меня тоже есть те, кто мешает. Ты поможешь их отправить сюда».
«Как пожелаешь. Только верни меня» - впервые лёд в голосе растаял, голос молил.
«И мы вместе изгоним наших врагов?» - по-деловому уточнил первый голос.
«Всех. Укажи на них и их не станет! Верни меня!!!»
Первый голос смеялся:
«Холодно тебе?»
«Нет!»
«Что согревает тебя?»
«Ненависть!»
«Приготовься! Ты возвращаешься!» - властно возвестил первый голос, перед тем как смолкнуть.
И тут же слух разорвал шум прибоя. Казалось, что гигантские волны разбиваются о скалы где-то поблизости.
Тьма перед взором заколебалась, расползлась пятнами по краям. Веки – сухие, буд-то наждак – сомкнулись и вновь раскрылись. На небесном куполе, вместе с тусклыми звёздами, угасала ночь.
Он решил пошевелить пальцами на руках. Они не слушались, двигались нехотя, еле-еле смещаясь в стороны. Тогда он попытался подняться. Ослабшие, одеревеневшие руки отказывались повиноваться, тело превратилось в сплошной кусок высыхающей смо-лы – тугой и жёсткой. Но он продолжал пытаться. Даже стонущая боль в боку не останав-ливала его. А ещё жутко ломило шею. Он радовался боли, она подтверждала, что жизнь возвращается.
Шум волн стих или это слух привык к звукам?
Он не знал, сколько времени прошло в попытках подняться, казалось – вечность. Всё же ему удалось подчинить окоченевшие члены и заставить себя встать.
И вот, он стоит на пропитанном кровью песке. Вокруг лежат трупы знакомых лю-дей. Они ему безразличны. Они были людьми низшего сорта, он всегда смотрел на них свысока. Теперь они мертвы. Мир ничего не потерял.
Внизу, под склоном холма, на пологий берег накатывали волны, а за спиной стояла часовня. Раньше он владел ей, а теперь она пуста, он не чувствует над ней контроля. По-чему-то это его радовало.
Он стоял и смотрел на море. Он точно знал, что должен кого-то найти, но пока не мог вспомнить кого именно. Ответ пришёл сам собой. Не имя, ни лицо, просто знание то-го куда идти и что делать. И он пошёл.
Вдоль береговой линии, по мягкому и тёплому песку в поисках лодки, чтобы пере-браться через пролив, пробраться в дом, где люди ищут спасения у высших сил, и убить человека, поставленного главным в том доме.
Именно сейчас он чувствовал себя свободным, как никогда. Боль в боку и шее по-степенно затихала.

Когда утро было в самом разгаре, корабль причалил к пристани Ржавого якоря. Пассажиры покинули судно первыми, матросы разгрузили груз и отправились развлекать-ся в местный трактир. Только капитан оставался на палубе и следил, чтобы никто не при-ближался к сходням. Когда солнце закатилось, а причал опустел, корабль покинули три фигуры: огромный лысый господин в дорогом одеянии, юный, белокурый рыцарь при доспехе и, скрывавший лицо под капюшоном, монах. Скорым шагом они покинули осве-щённую факелами площадку у склада и скрылись во тьме.
Для капитана день прошёл не так как он планировал: товар не загрузили, команда разбежалась по острову и теперь неизвестно когда решит собраться. Но полученные от рыцаря камушки с лихвой покроют все расходы, даже если бы пришлось стоять без дела целую неделю. В приподнятом настроении капитан отправился в каюту, где его ждала не-початая бутылочка и свежий табак с Рехау.
Никто так и не увидел, как корабль покинул ещё один пассажир. Утончённый силу-эт в чёрном плаще с глубоким капюшоном, избегая освещённым мест, устремился следом за скрывшейся в ночи троицей.

#24 Пользователь офлайн   aanssk 

• Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 06 Март 2013 - 15:47

Просмотр сообщенияWiz (03 Март 2013 - 17:20) писал:

История паладина.
Часть 4. К Ржавому якорю.

Виц, спасибо!
Жаль тут плюсики поставить нет возможности, а то бы заплюсовал до красноты. :rolleyes:

#25 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 11 Март 2013 - 06:23

Благодарю, постараюсь держать марку)

#26 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:09

История паладина.
Наставник. Часть 5.

Шествуя по узкой тропинке, опутанной по сторонам густыми джунглями, Гауди невольно вспомнил недавнюю переделку на Алом ветре. Такая же тихая ночь, стрекот, безразличных к людским делам, цикад, чёрные стены зарослей. Не хватало только забро-шенной часовни и чувства опасности. В компании Элтероса Гауди чувствовал себя так же умиротворённо, как во времена ученичества, когда рядом постоянно находился наставник. Могущественный спутник юного рыцаря шествовал сквозь ночь так уверенно, словно точно знал, что эти джунгли - самое безопасное место на земле: на крупном лице играла лёгкая улыбка, паладин охотно рассказывал о своих былых похождениях и даже пытался подшучивать над смирным Шалапаем, на что тот старался не реагировать.
Никогда прежде Гауди не бывал на Ржавом якоре, но знал по слухам, что остров этот – один из самых миниатюрных во всей Теане. И, тем не менее, прогулка по извили-стым тропкам продолжалась на удивление долго. Дорога, то резко выныривала из джунг-лей, пересекала небольшой, сонный посёлок из домиков с пальмовыми крышами, то вновь скрывалась в темнеющих дебрях. И так повторялось несколько раз.
Когда Элтерос ненадолго замолчал, Гауди вдруг понял, что жутко измотался. Оде-жда вымокла от пота – всему виной душная ночь, - доспех натёр плечи, а сапоги всё глуб-же утопали в песке. Из последних сил сдерживаясь, чтобы не выдать усталости, юноша продолжал упорно шагать. Через некоторое время, увлекшись контролем дыхания и ша-гов, он потерял ход времени. Лишь хрипловатый голос Шалопая вырвал его из трансового состояния.
- Далеко ещё? Или мы на второй круг выходим?
- Ты жалок, вампир, - поджал губы Элтерос. – Мы в пути меньше часа, а на тебя больно смотреть.
- Да будь я прежним, то давно бы плюнул на вас и прилёг бы где-нибудь отдохнуть.
- Взгляни, вампир, как держится твой спутник, и устыдись, - паладин посмотрел на юношу сверху вниз и разочарованно причмокнул.
Слипшиеся волосы нависли над глазами Гауди, на лице читалось единственное же-лание – упасть и не шевелится.
- Эта жуткая духота… - попытался оправдаться Гауди.
Шалопай тихо усмехнулся.
- Плохо выглядишь. Как часто ты упражняешься? – заискивающе спросил Элтерос.
- Реже чем хотелось бы, - Гауди подтянул сползшие ножны.
- Воин всегда должен быть готов к трудностям, и в особенности связанным с физи-ческими испытаниями. Тренировки – лучший путь к сохранению выносливости и силы…
Слушая речи паладина, Гауди ярче вспомнил годы ученичества у Сальгатероса, ко-гда подобные наставления приходилось слышать по несколько раз на день. А теперь же он действительно забыл о том, что в сутках есть время для чего-то кроме борьбы с нежитью. Остров Безымянный был его тренировочной площадкой с тех самых пор, когда он, по ве-лению наставника, покинул дом. К сожалению, главная цель того похода так и не была достигнута – Тёмный Мистикус исчез вскоре после последнего визита принцессы Амели. Величественный замок опустел, а свирепые слуги вдруг превратились в безвольных бол-ванчиков, бродивших без цели по острову. Тогда Гауди явно ощутил, как магия покинула то место. Это означало только одно – некромант ушёл навсегда.
По возвращении на обжитые земли, юному рыцарю следовало бы хоть немного от-дохнуть, но он пренебрёг всем, ради нового путешествия.
- Будь внимателен к своему состоянию. – Закончил Элтерос. – Ну, вот, почти при-шли.
Сойдя с тропинки и пройдя по узкой кромке песка между джунглями и речушкой, путешественники вышли к еле заметной хижине, уютно притаившейся под пальмами.
- На месте, - паладин по-хозяйски подошёл к домику и заглянул внутрь.
Ветхое строение не имело ни окон, ни двери, лишь чернел провал входа под сви-сающими с крыши пальмовыми листьями.
- Хозяина нет. – Подытожил Элтерос. – Но не пугайтесь, он частенько не бывает дома. Сколько наведываюсь к нему – всегда возвращается либо на рассвете, либо на зака-те. Предлагаю до того вздремнуть.
- Это я завсегда готов, - вошёл вслед за паладином Шалопай и замер на входе. – А где здесь спят?
- Да где глазу краше, там и ложись.
Вошёл Гауди, осмотрелся. Дощатый пол пустовал, а сквозь бревенчатые стены со всех сторон хорошо просматривался подход к домику.
- Как так жить можно? – возмущался вампир, усаживаясь в углу.
- Хочешь сказать, в склепе было уютней? – Гауди с удовольствием бросил мешок и снял опостылевший доспех, а затем, принялся сворачивать плащ, чтобы подложить под голову.
Ничего не говоря, Элтерос лёг так, что перегородил собой вход. Не прошило и ми-нуты, как по его дыханию стало понятно, что он крепко спит. Вампир не преминул про-комментировать:
- Вот так здоровый сон! Лёг – уснул!
- Секрет в дыхании. Постепенно замедляешь и проваливаешься, - Гауди устроился поудобней, и вскоре Шалопай остался в одиночестве – оба воина спали.
- И ведь не боятся, - вампир поворочался ещё немного и тоже уснул.

Утро пришло неожиданно. Гауди только-только прикрыл глаза, а уже тонкий лучик света, прорезавшийся сквозь щели в стенах, просветил веки. Снаружи доносились тихие голоса.
Гауди поднялся на локте и осмотрел хижину: вампир, забившись в самый тёмный угол, укутался в плащ так, что даже ног не было видно. Место, где спал Элтерос, пустова-ло.
В предчувствии долгожданной встречи, юноша поднялся, нарочито тщательно рас-правил одежду и сделал шаг к выходу.
Двое сидели и беседовали прямо на песке среди пальм. Паладин Элтерос в дорогих одеждах и расшитом золотом плаще и бывший паладин Сальгатерос, в одной лишь набед-ренной повязке. Появление Гауди не укрылось от глаз воинов, они прекратили разговор и обратили взоры на юношу.
- Проснулся таки, - с укоризной покачал лысой головой Элтерос.
- Гауди, мальчик мой! – Сальгатерос встал, подошёл к юноше и по-отечески обнял.
За прошедшее, с последней их встречи, время наставник ничуть не изменился: всё та же седая борода, всё те же морщины на хитром лице, такой же поджарый как и прежде, вот только былая бледность пропала без следа, сменившись тёмным загаром.
Не привыкший к проявлениям чувств наставника, Гауди растерялся. Всегда стро-гий и требовательный, Сальгатерос редко позволял себе проявлять чувства. Подшучивал – да, но ласковым не был. А тут, словно сам не свой.
Наконец, наставник отстранился, вгляделся в лицо юноши и вновь расплылся в улыбке.
- Я надеялся, что ты заглянешь.
- Мне было видение, где ты просил…
- Знаю. До меня дошли слухи о том, что Тёмный Мистикус покинул Безымянный. Больше мы его не увидим. И значит, пришло тебе время взяться за новое дело, достойное моего ученика.
- Погорячился ты, Сальгатерос, - подошёл Элтерос. – Мал он ещё для таких подви-гов. Тебе ли не знать, сколько бойцов пропало без вести…
- Гауди сдюжит. Я верю в него. Он молод, а сражался не меньше тех, кто искал Шепчущего. Давай не будем вновь заводить этот разговор.
Пожав плечами, Элтерос вернулся в хижину.
- Садись, Гауди. Нам есть о чём поговорить, - наставник указал на замшелое брев-но. – Давай, рассказывай, что тебя привело в такую глушь и каким образом попал в ком-панию к… к «монаху», - Сальгатерос лукаво прищурился.
- Из-за него-то я и приплыл к тебе. Взял на поруки у настоятеля церкви с Алого Ветра, обещал пристроить подальше от людей.
- И куда именно ты хочешь его пристроить?
- Вокруг Ржавого якоря раскиданы необитаемые острова. Нам нужна лодка, чтобы добраться до одного из них.
- Лодка у меня есть. Рыбачить на берегах тропических островов – сплошное удо-вольствие, истинно говорю! Но давай не будем пока торопиться с отправкой, может быть для твоего спутника найдётся применение получше, - с лица наставника не сходила хитрая улыбка.
- Главное, чтобы он не мешал мне охотится за Шепчущим. Кстати, минувшей но-чью он навестил меня во сне.
- Очень интересно! – Сальгатерос пригладил бороду. Он всегда так делал, когда проявлял заинтересованность. – Рассказывай.
Стараясь не упускать деталей, Гауди пересказал сновидение, при этом он внима-тельно следил за реакцией учителя.
- Что ж, теперь Шепчущий знает, что ты интересуешься им, - задумчиво произнёс Сальгатерос, когда юноша закончил говорить. – Будь внимателен к своим снам, в них мо-гут появляться подсказки, о том где вести поиски.
- Человек, к которому ты меня направил, сказал, что искать нужно на Дебире. Туда он отправлял всех до меня.
- На Дебир, значит… От меня это сокрыто. После того, как наш славный Фридрих покинул тот остров, там многое изменилось. Былого спокойствия и след простыл. Боюсь, что до того, как ты встретишь свою главную цель, тебе предстоит столкнуться со многими неприятелями.
- Я справлюсь, - сдержанно поклонился Гауди.
- Всякое может случиться. Церковь пока ещё не оценила всего масштаба опасности, исходящей от Шепчущего во тьме. Патриархи не приступили к масштабным поискам, и потому упустили много времени. Это порождение тьмы набирает силу с каждой новой жертвой. Больше медлить нельзя. Твой меч способен развоплотить Шепчущего, выбить с Теаны раз и навсегда, так что, сынок, то обязан миновать все опасности, - при этих словах брови Сальгатороса сползлись над переносицей. – Впереди тяжёлый путь и тебе не пройти его в одиночку. Ты уже успел в этом убедиться, ведь так?
- Да, но… откуда ты узнал?..
- Я вижу чуть больше тебя, потому-то ко мне до сих пор наведываются такие как он, - наставник кивнул в сторону Элтероса, чистящего плащ в проходе хижины. – Вот тебе мои наставления. Не отказывайся от помощи, коли кто предложит. Знаю о твоей гордости, затем и говорю об этом. Если встретишь на пути одержимого Шепчущим, каким бы хо-рошим ни был тот несчастный раньше – не колеблясь, умертви. Тем самым спасёшь доб-рых людей и порабощённую Шепчущим душу. Но главное – береги меч. Без него ты не сможешь одолеть своего врага.
К бревну, где беседовали наставник с учеником, подошёл Элтерос.
- Мне уже пора наведаться в город. Могу заглянуть в порт и узнать, какие корабли сегодня ожидаются. Вам это интересно?
- Посмотри корабль на Боло, - косясь на Гауди, произнёс Сальгатерос.
- Хорошо. Вечером вернусь, - не оглядываясь, паладин покинул поляну.
- Неожиданный ход, - в недоумении пожал плечами Гауди. – И зачем же мне туда?
- Хочу облегчить поиски Шепчущего. На Боло хранится замечательный предмет…
- Учитель, - перебил Гауди. Плыть к варварам он совсем не хотел, племя вспыльчи-вых дикарей ему с детства внушало отвращение. – Ты мог бы облегчить мой путь, просто отправившись со мной. Ведь знаешь же, как давно я мечтал о том, чтобы вместе охотиться за нежитью!
Сальгатерос покачал головой.
- Не расстраивайся. Подумай сам, если мы оба будем в одном отряде, кто будет главным? Я хочу, чтобы главным был ты. Научись управлять другими, теми, кто в чём-то сильнее тебя. Без этого не стать истинным паладином. Но не только поэтому я не хочу выходить в мир. Без сомнения, схватка с Шепчущим – опасное предприятие для такого молодого воина, как ты. Но ведь именно в таких делах можно проявить свой потенциал. Ну а моё время прошло. Принятые мной обеты запрещают любую агрессию. Именно по-этому я проживаю остаток дней в глуши, где воину не нужно проявлять себя.
- Неужели тебя не тянет вновь взять в руки молот и пуститься в охоту за очеред-ным некромантом? На Теане ещё так много наших врагов, а ты отказался бороться! Поче-му?
Сальгатерос вздохнул так, как вздыхают, когда признают ошибку.
- Я устал от этого. Ты поймёшь, когда повоюешь с моё. Многих врагов я бивал: и некромантов, и костяных драконов, и за мечом Повелителя смети в подземный мир спус-кался. И ещё много чего сделал. Пусть теперь другие несут это бремя. Хотя… бывают ве-чера, когда что-то во мне вдруг вспыхивает, и я уже задумываюсь о том, как покинуть Ржавый якорь и где найти хороший клинок. Но спустя мгновение всё утихает. Я вспоми-наю, зачем пришёл сюда, от чего ушёл. Потом молюсь, и спокойствие возвращается.
- Как же можно было уйти на пике могущества? Я ведь знаю, какие силы тебе рас-крылись не за долго до того, как ты сложил паладинский чин, - Гауди по-настоящему не-годовал, наконец-то ему представилась возможность поговорить с наставником об этом. Вопросы давно терзали его.
- Могущество. Это опасная вещь, если ты ещё не понял. Согласись, что тяжело не пользоваться тем, что имеешь. Могущество – большой соблазн, и я не пошёл у него на по-воду. Здесь, в глуши, мне не нужно с ним бороться.
- Ты прав, сейчас мне тебя не понять. Какой прок в силе, если ей нельзя пользо-ваться, ответь.
- Если сила есть, значит ты шёл в правильном направлении. Но в определённый момент перед каждым встанет выбор: идти дальше или остановится и бросить всё. Для каждого решения есть свои мотивы.
- А как же многие страдающие от явлений нежити и демонов? Представь, скольким ещё ты мог бы облегчить земной путь! – Гуади завёлся не на шутку; он верил, что когда история с Шепчущим закончится, они с учителем вновь встретятся и смогут о многом по-говорить, но некоторые вопросы уже давно требовали ответов. Юноша боялся упускать возможность прояснить для себя хотя бы часть из них.
- Гауди, я уже стар и скоро завершиться мой собственный земной путь. Разве не многим я помог? Разве не многим облегчил движение? Ответь ты.
Рыцарь потупил взор.
- Многим, учитель.
- Теперь же, я хочу подготовиться к завершению своего пути. Как я смогу думать об этом, если мои мысли будут заняты чужими судьбами. Я подготовил смену и вверил эти судьбы в твои руки. Это нормальный ход вещей. Когда-то и ты переложишь дела на ученика и удалишься от мира, чтобы очистить разум от всего, что удерживает тебя здесь.
- Твои слова пророчат мне долгие годы.
Сальгатерос промолчал, лишь грустно улыбнулся, а когда продолжил, то заговорил совсем о другом.
- Всему своё время. Так и быть о том, что тебе нужно найти на Боло я расскажу чуть позже. А сейчас, познакомь-ка меня со своим спутником. С кем – с кем, но чтоб встретить тебя в компании с вампиром, вот уж не ожидал!
Они вошли в хижину. Шалопай сидел в своём уголке, плотно укутавшись в бала-хон.
- Это… парень, - подал он голос, - будь добр, прикрой вон ту щель на крыше. А то, не ровен час, останусь без ноги.
- Подожди. - Сальгатерос удержал юношу. - Ну что, страдалец, тяжёло нести спуд своих грехов?
- Что? – из-под капюшона сверкнули жёлтые глаза. – А, ещё один светоборец. У меня аж в носу защипало от твоего присутствия. Прямо как с тем лысым, хорошо хоть он ушёл. Опасный тип.
- Поверь мне, для тех, кто умеет чувствовать, твой запах покажется далёким от по-нятий приятного или даже нейтрального. Гауди, - обернулся бывший паладин, - ты зачем ему людей скармливаешь?
- Не доглядел, но то были душегубы.
- Нельзя такого допускать.
- Ситуация была тяжёлая. Наказать – рука не поднялась.
- Бей, не бойся. Эти твари только силу и понимают.
- Твари? – высунул жёлтый глаз вампир. – Сами вы твари, а я жертва чужих козней! И между прочим, тоже могу врезать…
- Знаю я, знаю, - выставил руки Сальгатерос. – Всё твоё пиратское прошлое, как на ладони передо мной. Все злодейства, коим счёта нет, вижу. И как предали тебя, вижу, и как продали. Как печатью тьмы разум затмили. Все лица и имена могу назвать в раз.
Капюшон сполз вампиру на затылок. Зубастая пасть раскрылась от удивления, гла-за расширились.
- Ты кто такой, дед? Эй, Гауди, - вампир впервые обратился к юноше по имени, - ты чего ему обо мне наплёл?
Будто не слыша вопросов, Сальгатрос начал говорить:
- Твой капитан Роджер Флик, хозяин шхуны Большая фортуна, однажды подрядил-ся переправить на дальний восточный берег Вероны сомнительной внешности мужчину. Тот мужчина заплатил хорошие деньги, чтобы о его присутствии на корабле никто не уз-нал, и Роджер поселил его у себя в каюте. Однажды вечером, беседуя с пассажиром и, при этом налегая на ром, Роджер не заметил, как опьянел. Зато пассажир всё заметил. Он по-просил на время путешествия дать ему для опытов какого-нибудь раба. Пообещал хоро-шие деньги. Пьяный Роджер, сказал, что на борту сейчас нет рабов, но может быть, если пассажир добавит немного дукатов, он сможет подогнать кого-нибудь из команды… До-гадываешься, что было дальше?
Вампир мрачно взирал на странного старца, но всё-таки решился спросить.
- И как же они меня взяли, позволь узнать?
- Напоили, - с безразличием бросил Сальгатерос. – С тобой этот трюк прошёл без труда.
- Кажется, я понял. – Шалопай уставился немигающим взглядом в пол. – Роджер давненько имел на меня зуб за одно дельце, потом долго в шутку грозился посадить меня в лужу. Не слабо посадил.
- Он не знал, о каких опытах говорил тот человек. А когда узнал… В общем, неко-торое время команда с Большой фортуны обыскивала восточное побережье Вероны в по-исках ваших следов, твоих и того человека. Они хотели тебя спасти. Не всем это было по нараву, конечно, но слово капитана уважали все. Нашёл же тебя мой ученик. Ничего не было случайностью, как не бывает случайностей в принципе, на всё воля Господня.
- Господня воля, - не отрывая взгляда от пола, пробормотал вампир. – Интересная воля. Он большой шутник, не находите?
- Отчего же. Он проявил к тебе великую милость. И это не шутка.
- Дедушка, ты серьёзно? В чём милость-то? В том, что я выгляжу как бесноватый и пью чужую кровь?
- Представь себе, это так, - Сальгатерос оставался невозмутим.
- Гауди, кто этот человек? – вампир нервничал, он бы хотел завершить разговор, но старик пригвоздил его взглядом к стене, и не говорить с ним, казалось невозможным.
- Представишься? – обратился юноша к наставнику.
- Это ни к чему. Главное, что я тот, кто может помочь.
Глаза вампира метнулись к рыцарю, будто ища поддержки.
- Не веришь? Тебе показалось недостаточным, что я рассказал о событиях твоего прошлого? Тогда слушай внимательно: каждый из твоих бывших дружков ещё получит по заслугам, в демонических измерениях для них уже куют кандалы, но тебе выпала возмож-ность расплатиться за свои злодеяния уже сейчас. Встреча с Гауди – твой шанс на спасе-ние. Вопрос только в том, готов ли ты использовать этот шанс.
- И что мне с этого искупления?
- Колдун, что пытался тебя превратить в вечного слугу, оказался не так хорош, он не довёл ритуал до конца.
- Что же его остановило?
- Он был медлителен. А потом его вспугнули твои дружки. Когда же ты пришёл в себя, то прокрался на корабль до Алого ветра и сошёл на берег, да только ошибся в темно-те и вместо родного острова оказался на островке, где тебя и нашёл Гауди. Это судьба. Это твой шанс вернуть себе человеческий облик и начать новую жизнь.
От услышанного, вампир потерял дар речи, он открывал рот, пытаясь произнести хоть слово, но так и не смог. Сальгатерос воспользовался паузой.
- Ещё сомневаешься в правдивости моих слов? Скажи, не веришь мне?
Вампир замотал головой, прокашлялся и всё-таки смог сказать:
- Кто ты?
- Для тебя важнее узнать, кто я или вернуть человеческое существование?
- В… кх-кх… вернуть…
- Тогда делай, как я говорю, и благодать даруется тебе, - в голосе Сальгатероса поя-вилась сталь. – Мой ученик, Гауди, взял на себя тяжёлое бремя – побороть несчастье, ско-вавшее жителей Теаны. В одиночку он не справится, - при этих словах на щеках юноши проступил румянец недовольства. - Ему понадобится надёжный спутник. Ты пойдёшь с ним, и будешь помогать во всём. Это и есть твой путь к искуплению. Я вижу всех, кто умер от твоих рук, всех кто страдал по твоей вине, - Сальгатерос буравил вампира взгля-дом, от чего тот вжался в стену, надеясь, должно быть, просочится сквозь неё и сгореть на солнце. – Выбирай: либо закончить это путешествие отшельником на острове, либо всё исправить.
- Но учитель, - вмешался взволнованный рыцарь, - его компания только осложнит поиски…
Будто не слыша слов парня, Сальгатерос продолжил:
- Дай мне руку. Я покажу, какой залог даст тебе Господь.
Ухватив когтистую лапу, бывший паладин помог вампиру подняться, и потащил его к выходу. Тот попытался было сопротивляться, но быстро понял, что, как ни странно, со старцем ему не справится. «Откуда такая дурь на закате лет?» - подумал вампир, перед тем как свет полоснул по глазам. Он тут же попытался свободной рукой набросить на го-лову капюшон, но бывший паладин вновь сбросил капюшон и сурово произнёс:
- Не балуй.
Сначала Шалопай не почувствовал ничего странного и даже изумился, но после двух-трёх ударов сердца пребывания под солнце, по телу поползло тепло. В этот миг вам-пир запаниковал, ему показалось, что вот сейчас нахлынет волна обжигающей боли, по коже поползут чёрные пятна ожогов, и он вдохнёт палёный запах собственного тела. За-жмурившись, он ждал. Старик остановился посреди поляны, но руку не отпустил.
- Тепло сегодня, - словно дразнясь, произнёс он. – На пляж что ли сходить…
Шалопай понимал, что в случае чего, морская вода его не спасёт, как не спасёт во-обще ни что и никто. И от этого понимания ему совсем стало дурно, голова закружилась, а ноги подкосились. Старик удержал.
- Не накручивай. Прислушайся к себе.
Сердце билось, медленно и неохотно, так, как если бы не происходило ничего вол-нительного. Шалопай ждал боли и не мог дождаться. Расплывшееся по телу тепло, кото-рого не хватало в склепе, так и оставалось теплом. Шалопай открыл глаза и с прищуром осмотрелся, затем убедился, что до сих пор не горит.
- Я же чувствовал, что солнце опасно, чувствовал! Неужели я ошибался? Ведь я пробовал выбираться из убежища днём и чуть не погиб! – Шалопай осклабился, ему не верилось, что такое возможно. – Может быть, злая магия улетучилась, стоило мне вдох-нуть морского воздуха, а? Я ж пират! Волк морской!
- Нет. Ты был прав, солнце твой враг, - жёстко произнёс Сальгатерос и отпустил руку вампира.
Улыбка мигом сошла с тёмного лица, жёлтые глаза полезли из орбит, вампир упал на колени и с ужасом увидел, как из-под рукавов валит чёрный дым. Нежное тепло обра-тилось безжалостным жаром. Шалопаю казалось, что с него содрали шкуру и бросили на раскалённую сковороду; не было на его теле места, где жар не въедался бы под кожу, про-никал сквозь мышцы и накалял кости.
Неожиданно, что-то прохладное коснулось руки, потянуло вверх. Медленно, слов-но нехотя тело остывало, а вместе и с жаром отступала и боль.
Сальгатерос помог вампиру подняться, он крепко сжимал когтистую руку, и на этот раз Шалопаю совсем не хотелось разжимать пальцы.
- Согласишься помочь исполнить божественный замысел, - начал говорить старик, - и солнце подружится с тобой. Если нет, то сегодня же ночью Гауди переправит тебя на ближайший остров, где ты со временем превратишься в животное и, может быть так, про-живёшь долгую жизнь. Что тебе ближе, пират?
Услышав последнюю фразу, Шалопай вздрогнул. Он родился и умер пиратом, так как же он, будучи пиратом даже в теле кровососа, может променять последнюю авантюру в жизни на животное, но спокойное существование.
- Я согласен помочь, - выпалил он, будто боясь упустить возможность согласится.
- Тогда запомни, как только отречёшься от него, - Сальгатерос кивнул на ученика, - Господь отречётся от тебя, а подреберный крюк, что куют для тебя в Демонисе, однажды тебя дождётся.
И бывший паладин разомкнул пальцы. Сердце вампира, словно упало…
Но ничего не изменилось: солнышко всё так же припекало, а ветер бережно ласкал кожу.
- Теперь ваш путь неразделим! – торжественно воскликнул Сальгатерос.
- А кровь ему надо пить? – вкрадчиво спросил Гауди.

Элтерос вернулся, когда ранние сумерки коснулись острова. На поляне у хижины он застал картину, какую ещё никогда не видел за долгие годы путешествий. Два воина света: бывший паладин и юный рыцарь вели мирную беседу с вампиром, сидя на пова-ленном бревне.
- Вижу, вы не скучали, – подошёл здоровяк к бревну и посмотрел на вампира. – Не рановато выполз? Край солнца ещё виднеется на горизонте.
С приходом паладина Шалопай заметно помрачнел, даже не удостоил его ответом.
- Мы посовещались, и решили, что наш новый знакомый сможет помочь Гауди в его деле, - взял слово Сальгатерос. – Можешь не округлять глаза, я знаю что говорю.
- Ух… - Элтерос в великой задумчивости почесал лысину. – Да от тебя, старче, можно ожидать всё что угодно. А ты-то готов к путешествию в такой компании?
Гауди пожал плечами:
- Шалопай совсем недавно спас мне жизнь, так что я ему доверяю. К тому же удач-ное завершение охоты на Шепчущего в его интересах…
- Его интересы меня мало волнуют, - перебил паладин. – Ты главное запомни, упырь, если что не так сделаешь, я лично тебя найду…
- Элтерос, оставь угрозы, - примирительно вмешался отшельник, - мы теперь в од-ной команде. Нужно налаживать взаимопонимание. Скажи лучше, что там с кораблём на Боло?
- Вам несказанно повезло. Один купец отходит сегодня ночью, он поможет бес-платно. Я, правда, упомянул ему только об одном пассажире, но мы сможем его убедить взять второго.
- Учитель, раз уж ты выбрал дорогу на Боло, то может быть расскажешь, что мне там искать? – Гауди уже смирился с путешествием к дикарям; отдых на Ржавом якоре вы-гнал из головы много тревожных мыслей.
- А я разве не говорил? Ох, годы не жалеют память! На Боло живёт легендарный среди варваров воин по имени Рейк Явик. В одном из далёких походов прошлого ему уда-лось захватить ожерелье, способное чувствовать присутствие иномировых сущностей. Оно и поможет найти тебе Шепчущего.
- Откуда ты узнал о том артефакте? - оживился Элтерос. – Он пригодился бы церк-ви.
- Он много кому пригодился бы, но только не Рейк Явику. Давным-давно, когда он ещё ходил в походы, мне довелось побывать на том дикарском острове. Рейк, уже тогда носивший титул Великого, пригласил меня в гости и показал коллекцию трофеев. Завидев среди прочих ценностей серое, неприметное ожерелье, я сразу ощутил его силу, и пред-ложил хозяину хорошие деньги за предмет. Рейк отказался от денег, но предложил испы-тание. Мда. Если бы я тогда справился, то тебе, Гауди не пришлось бы делать крюк через Боло. Но, так или иначе, теперь твоя очередь испытать себя.
- Что за испытание? – напрягся Гауди.
- Варвары не слишком сильны в выдумке, их развлечения просты. Ты и сам мо-жешь догадаться, - хитро усмехнулся наставник.

На сборы не понадобилось много времени. В ожидании рыцаря, паладины обсуж-дали какие-то вопросы, наверняка касающиеся интересов церкви. Но стоило рыцарю по-дойти, как разговоры закончились. И вновь наставник обнял ученика, на этот раз ещё крепче, чем при встрече.
- До встречи, Гауди, - Сальгатерос разомкнул объятия и по-отечески нежно взгля-нул в глаза наследнику своих знаний. – Будь внимателен и твёрд. Шепчущий – опасный враг. Он будет искать пути, чтобы сбить тебя с толку и погубить. И только оставаясь в хо-лодном рассудке, ты сможешь отличить Его действия от рока судьбы. Чаще молись.
Гауди склонил голову.
- Надеюсь, мы действительно скоро увидимся. Я ещё о многом хотел с тобой пого-ворить.
- Как только всё закончится, у нас будет много времени на беседы. А теперь идите.
- Счастливо оставаться, старик, - махнул рукой Элтерос. – Уж мы-то с тобой точно скоро увидимся.
- Проследи, чтобы они без помех сели на корабль.
- Поучи учёного!
- Добро. – Сальгатерос смотрел вслед, удаляющимся во мрак джунглей, путникам. Совсем скоро они скрылись, и отшельник неспешно покинул поляну.

- Знакомое чувство… - Элтерос постоянно озирался по сторонам, хмурил брови. – Кто-то за нами следит. Точно говорю. Взгляды кожей чую.
- Так и есть, - мрачно буркнул вампир.
Гауди вглядывался в джунгли, пытаясь различить чьё-то движение, да и никаких взглядов он не чувствовал.
- Может быть, неподалёку кто-нибудь живёт? – предположил рыцарь.
- Может и живёт, да только любопытствующий взгляд – он не ощутим, а вот когда с угрозой зрят, это я враз чую.
- Я ничего не чую, - пожал плечами Гауди.
- С годами выработается. Чутьё.
Впереди зашуршала листва. На дорогу из джунглей, один за другим, выходили не-различимые пока силуэты. Два, три, четыре, пять…
Элтерос выставил руку в сторону, останавливая спутников.
- Вот и они. Что-то вы долго собирались с духом! – крикнул издали паладин.
- Разбойники что ли? – Гауди наблюдал, как неказистые фигуры, спотыкались, вы-бираясь из бурелома на дорогу. Противники явно не из опасных, на таких можно отрабо-тать движения и финты, если случится драка.
- Так ты поближе подойди, мы объяснимся! – грубым голосом ответил один из вы-шедших на дорогу.
- Что за дилетанты, - покачал головой паладин. – Сколько их там? Дюжина? Выва-лились где-то в дали и стоят. Что нам может помешать дать дёру?
- Но мы ведь этого не сделаем? – потёр ладоши и облизнулся вампир.
- Нет, конечно! Только ты, упырь, постой в сторонке, а не то, снесу башку и глазом не моргну. – Взгляд паладина накрыл Шалопая не хуже молота. - Мы в ответе за автори-тет воинов церкви, Гауди, так что будь готов разделаться хотя бы с двумя. Остальные мои.
- Один против десятка? – в голосе вампира читалось явное недоверие. – Без доспе-ха? Без меча?
Оставив слова, Элтерос вытянул из-под плаща короткий меч. Лезвие клинка – длинной с локоть – отличалось завидной шириной, рукоять венчал крупный, ромбовидной формы, противовес.
- Подержи-ка. Пояс затяну, - паладин протянул оружие юноше.
Как только рыцарь принял клинок, руку неумолимо потянуло к земле. Миниатюр-ный меч весил как небольшой двуручник.
- Из чего он сделан? – прохрипел Гауди, пытаясь удержать меч двумя руками.
- Из стали, которую гномы с Тэкрона используют для ковки машинной брони, - Эл-терос закончил приготовления и забрал меч. – У них там дубьё, так что береги голову.
Мрачно сдвинув брови, паладин сделал шаг в сторону толпящихся впереди банди-тов.

#27 Пользователь офлайн   aristobal 

• Мудрец
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:39

Хорошо, что рассказ не забыт и приключения Гауди продолжаются. Надеюсь ситуация с бандитами разрешиться безкровно... Нравятся пейзажы, сцены. Можно побольше раскрывать внутренний мир, переживания действующих лиц, это позволит разбавить диалоги. Пора уже даму сердца представлять, может Гауди остепениться и не будет заводиться с пол-оборота.
Действующий Чемпион Ржавого Якоря.

#28 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:46

Задержка пятой части вызвана походом автора в нелёгкий квэст в далёкие земли за экспой и златом. Шестая часть тоже появиться с задержкой - на носу новый, ещё более эпичный поход)
Касаемо замечаний: оживить диалоги действительно надо бы, сам чувствую нехватку индивидуальности персонажей. А вот к девушке повернуть сюжет я пока не готов))

#29 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:46

Искренне надеюсь, что форумные читатели не разбегутся из темы такого неплодовитого автора)

Сообщение отредактировал Wiz: 24 Июнь 2013 - 20:48

#30 Пользователь офлайн   aristobal 

• Мудрец
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:38

Я думаю художественно-развлекательная составляющая представляет интерес для многих форумчан. Показательно, что по количеству просмотров данная тема начинает опережать турнирные темы - значит читают, значит интересно.
В конце концов это важно и для самого автора - рано или поздно, в том или ином проявлении это пригодиться в жизни.
Ну и пусть музы чаще посещают!
Действующий Чемпион Ржавого Якоря.

#31 Пользователь офлайн   Тузик 

• Выживший
  • PipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 03 Январь 2014 - 13:44

буду премного благодарен за продолжение(алкоголь "принятый на грудь" - может простимулировать "фэнтезийную мышцу", надеюсь на это)
спасибо за то что есть и то что будет.

#32 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 17 Апрель 2017 - 10:38

Если кому-то интересно, то фанфик дописан, выкладываю здесь https://lit-era.com/...el-teany-b24922

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей