Игровой форум «СофтКлаб»: История паладина - Игровой форум «СофтКлаб»

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

История паладина

#1 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Вставить ник в форму быстрого ответа
  • Цитировать выделенный текст
  • Подробная информация

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 18:27

- Ты ещё так молод. Совесть не позволит мне рассказать всех подробностей. Это слишком опасно, понимаешь? Не держи на меня зла, - усталый, старческий голос затих.
В маленькой комнате настоятеля церкви мерно потрескивали огонь. Напротив камина сидел сам священник и ворошил кочергой тлеющие угольки. Высокая спинка стула полностью скрывала старика, и лишь изредка из-за неё выныривала лысоватая макушка.
- Да разве важно количество прожитых лет, Святой отец? Ведь куда важнее то, как они прожиты! Разве я не прав? – стоявший позади стула юноша, крепче сжал рукоять, висевшего на поясе меча. Затянувшийся разговор ни к чему не вёл и молодого человека это раздражало. – Разве не я только что рассказывал вам, как одолел сотню неупокоенных на Безымянном? Разве не от меня вы слышали о Чёрных рыцарях и вампирах, павших от этого меча?
Юноша слегка выдернул из ножен меч и со щелчком вогнал обратно.
- От тебя, - спокойно произнёс священник, поднимаясь со стула и поворачиваясь к гостю, - только от тебя и больше ни от кого, к сожалению.
- Вы мне не верите? – почти выкрикнул гость, в голубых глазах вспыхнуло негодование.
- Не нужно так горячиться, мой мальчик, - примирительно выставил руки старик. – Никто не знает дороги на Безымянный, никто не приезжал оттуда уже много-много лет, и некому подтвердить твои деяния. Не надо, не думай что я хочу уличить тебя во лжи, я лишь стараюсь уберечь тебя от верной гибели… А себя от вины. Ведь не ты первый хочешь взяться за это дело. Были и прежде храбрецы – рыцари святой церкви. Сильные и опытные мужи, сведущие в святом слове. Каждый из них сражался пудовым молотом, держа его в одной руке. Это были истинные паладины, наделённые силой, что подчинялась их чистым сердцам. Когда кто-то из них являлся ко мне, я смотрел на него и думал: «Да! Вот ему-то по плечу одолеть то зло, что не даёт нам покоя!» И я ошибался. Никто из них не вернулся. Теперь же передо мной стоишь ты – совсем ещё юный мальчик с одноручным мечом. Ты не высок, от тебя не веет той силой и уверенностью, что покорила меня в рыцарях церкви. Зато самоуверенности и строптивости тебе не занимать. Прошу, не обижайся на меня за эти слова. Я всего лишь хотел донести до тебя всё то, что пережил сам. Я каждый день молюсь и оплакиваю души тех воинов. Я не хочу быть посредником ещё и в смерти ребёнка.
- Ребёнка? – на челюсти молодого человека заиграли желваки, хотя могло показаться, что это лишь тени от пляшущего в камине пламени. Громко выдохнув, юноша продолжил уже без нажима. – О каком опыте вы говорите, Святой отец? Тот, кого вы только что назвали ребёнком, много месяцев прожил нос к носу со своими врагами. Я каждый день сражался со слугами тёмных сил, и даже сам владыка Безымянного – старый, злобный некромант боялся сразиться со мной лицом к лицу. Не сочтите за дерзость, но мой опыт ничем не уступает тому, через что прошли доблестные рыцари Святой церкви. Что же касается моего меча… Может быть, он и не разбивает плоть восставших мертвецов на части, подобно освящённым молотам, но силы его достаточно, чтобы разрубить вдоль любую плоть, подъятую нечистым словом.
Старик по-отечески взглянул в беспокойные глаза юноши.
- Зачем тебе всё это? Я вижу, как огонь злости туманит твой взор и разум. Ты не можешь просто стоять и говорить – ты должен сражаться. Я вижу это в твоих глазах, но не пойму, зачем и от чего. Расскажи мне.
Рыцарь отвёл взгляд. Некоторое время он смотрел в пол, словно подбирая слова, и, наконец, произнёс:
- Это мой долг.
Вздохнув, старик отвернулся и поковылял назад к стулу у камина.
- Не хочешь говорить – настаивать не буду. Вижу, не готов ты ещё расстаться с тем, что питает твою злость. Возможно, и вправду, нет для тебя другого пути… Мда…
- Так вы расскажите мне, где искать Шепчущего во тьме?
- Не так быстро. Ты уже о многом рассказал, но я хочу подлинно убедиться в твоих способностях. Кто знает, может быть, ты не так хорош, как себя выдаёшь. Сказать по чести, я не думаю, что ты меня обманывал. Ты хочешь уничтожить Шепчущего во тьме и не просишь за это никакой награды. Сама возможность битвы со злом и есть для тебя лучшая награда, ведь так?
- Так что же вас сдерживает? Поведайте всё что знаете и я покину сей Божий дом, – юноша не двигался с места, только пристально всматривался в спинку стула.
- Я хочу тебя проверить.
Воин с облегчением выдохнул.
- Ну, наконец-то вы решились хоть на какой-то шаг.
Священник усмехнулся и, после недолгой паузы, произнёс:
- Уже год прошёл с тех пор, как настал конец правления Демениона. Охотники за демонами и нежитью осмелели и заполонили Теану, - не весело улыбнулся старик. - Тьма забилась в самые укромные уголки и лишь по-настоящему могущественные из её представителей ещё занимают свои твердыни. И, тем не менее, то тут, то там пробуждаются мёртвые, а жаждущие крови демоны выходят из порталов. Никто не знает, почему так происходит, ведь не осталось тех, кто мог бы их призвать. Всё это ты знаешь и без меня. - Священник положил руку на высокий подлокотник. – Подойди поближе.
Походные сапоги молодого человека отзывались гулким стуком при каждом шаге. Встав рядом со Святым отцом, воин пристально воззрился на него сверху вниз.
- На погосте, рядом с этой церковью, тоже иногда происходят пробуждения неупокоенных. Раньше я сам занимался их упокоением, но после того, как один из костяков повредил мне ногу, я больше не покидал стен церкви. Ещё полгода назад Собор Вероны обещал прислать мне на замену молодого пастора, но до сих пор этого не случилось.
- Я с радостью помогу вам, - склонил белокурую голову рыцарь.
- Это будет очень кстати, - кивнул старик, не отрываясь от созерцания огня. – По словам монахов, уже несколько месяцев на нашем погосте бродят несколько мертвецов. Говорят, они безобидны и не нападают на людей. Но факты утверждают обратное: за последнее время рядом с церковью пропало два человека. Молодая девушка сгинула почти два месяца назад, а четырёх годовалый мальчик – на прошлой неделе. Я хочу, чтобы ты осмотрел погост и уничтожил всех неупокоенных. Может быть, тебе удастся что-то разузнать о пропавших детях. Сюда приплывают многие добрые люди, я не хотел бы, чтобы пострадал кто-то ещё.
- Готов приступить немедленно.
- Тогда иди. И помни, я чувствую их присутствие и разу же узнаю о том, что ты справился с заданием. Так что не думай лукавить.

Молодой человек буквально вылетел из ворот церкви. В нём кипели злоба и негодование, которым требовался срочный выход. « Как так!» - думал рыцарь, сбегая по порожкам. – « Какой-то старый священник усомнился в моих умениях! Усомнился в умениях того, кто несколько месяцев вёл в одиночку партизанскую войну с нежитью на острове Безымянный! У оплота некроманта! Ему, уничтожившему не один десяток чёрных рыцарей и вампиров, освободившему несколько сотен человеческих тел от служения тёмному колдовству, не верят! И пусть он, рыцарь Гауди, ещё не успел отличиться здесь, на обжитых островах Теаны, но это не значит, что можно вот так… Ну уж нет, любезный Святой отец, скоро всё изменится, ты увидишь, как заблуждался. Совсем скоро я получу официальное звание Паладина Святой церкви и тогда ни одна тварь, созданная чёрной магией, не спрячется в этом мире от гнева небес. Даже захудалый костяк побоится высовывать голову из могилы, ибо будет знать, что карающий меч Света тут же её снесёт!»
И всё же старый священник знал, о чём говорит. Здесь, на окружавшем церковь кладбище, чувствовалось присутствие бродячей смерти. Лишь только сойдя с корабля, он, Гауди, сразу же уловил этот, неразличимый для обыкновенного обоняния, запах чёрной магии. Магии старой и никем не контролируемой.
Само её появление на Алом Ветре казалось странным явлением. Раньше близ этого пиратского оплота не замечали колдунов. Испокон веков здесь проливали кровь другие представители не чистого на руку народа: морские бандиты, контрабандисты и прислужники Демениона, постоянно пытались взять остров под свою опеку. Это место скрытой торговли и быстрых денег, здесь вопросы не решаются магией. Так откуда же она могла взяться?
Возможно, кто-то из сильных чародеев проходил мимоходом на одном из множества кораблей, бороздящих морские пути рядом с островом, а может, когда-то здесь и жил, втайне от других, какой-нибудь хитрый некромант.
Гадать сейчас бессмысленно, имеет значение только выполнение долга.
Маленький островок, вынырнувший из моря недалеко от Алого Ветра, давным-давно приютил на себе небольшую церквушку, окружённую соответствующим её статусу погостом. Здесь почти не росли деревья и прямо с холма, где стояла церковь, можно было без труда обозреть и пустующий пирс, и замок губернатора Алого Ветра, стоящий недалеко от берега, прямиком через узкий пролив.
Серое небо и густой туман пророчили к вечеру бурю, так что затягивать с местными зомби не стоит. Остров нужно покинуть к полудню.
Ещё раз вдохнув морского воздуха, Гауди безошибочно выбрал направление. Чёрной магией несло откуда-то с заднего двора церкви.
Он шёл широким шагом, нисколько не опасаясь быть услышанным неупокоенными. Меч с лязгом покинул ножны. Серое матовое лезвие никогда ничего не отражало – редкий сплав стали, и особые чары сделали его непригодным для сражений с живыми существами, зато мёртвую плоть и осквернённую чёрной магией сталь, оно резало без помех. Меч сам тянулся в сторону тёмной волшбы, словно, учуявшая дичь ищейка.
Размытый силуэт в конце тропинки привлёк внимание молодого человека. Кто-то топтался у могильной плиты. Туман мешал внимательно рассмотреть незнакомца, зато шестое чувство подсказывало – впереди мёртвый. И чем ближе Гауди подходил к загадочному силуэту, тем твёрже в этом убеждался.
Назвать существо опасным не поворачивался язык. Оно даже не повернулось на звук приближающихся шагов. Полусгнившее тело в драных обносках вряд ли могло слышать, видеть или чувствовать хоть что-то. Силы остаточной магии, что витала вокруг церкви, хватило, чтобы случайно поднять тело из могилы, а вот наделить его всеми качествами зомби уже не смогла. Для этого нужен направленный поток магической энергии, и постоянный контроль некроманта.
Гауди заходил со спины. За взмахом меча последовал свист рассекаемого воздуха. Мертвец даже не пошевелился, он ни о чём не подозревал.
Почти не замедлившись, лезвие срезало лысую голову, и та с гулким стуком упала в траву у могилы.
Наученный опытом многих схваток с зомби, юный рыцарь не ограничился лишь отсечение головы. Заклинание, поддерживающее в теле жизнь, таилось не там. Оно пульсировало в солнечном сплетении.
Когда тело дергалось на земле, меч пронзил нужное место на торсе, и еле заметный зелёный дымок заструился через рану. Магия покинула случайное вместилище и растворилась в естественном потоке маны. На Безымянном, некромант щедро наделял зомби силой, и в момент, когда один из них погибал, из его тала вырывался целый фонтан призрачного зелёного света, невидимого для неподготовленного глаза. Те зомби были по-настоящему опасны, они умели практически всё необходимое для служения тёмным силам: быстро передвигались, знали, как нападать и защищаться, даже разговаривать пытались. Вот в них то и текла настоящая сила, не та, что здесь – жалкие остатки.
Когда мертвец затих, Гауди вновь принюхался. Запах гнили не исчез. Где-то поблизости бродит ещё один неупокоенный. Совсем рядом.
Долго искать не пришлось. Через дюжину могил, прямо за одиноким деревцем «схоронился» искомый экземпляр. Юноша, заученными движениями, обезглавил тело и пронзил грудную клетку, при этом, не встретив никакого сопротивления.
И вновь кладбище накрыла тишина.
А запах гнили только усилился, но теперь в нём ощущались новые нотки. Набрав слюны во рту, Гауди сосредоточился на её вкусе. Появившийся из ниоткуда кисло-металлический привкус говорил юноше о многом. Безобидные зомби не могли причинить вреда не только детям, но даже букашке. Они совершенно не ориентировались в пространстве. Причина пропажи детей крылась где-то совсем рядом и имя ей, как ни странно, - вампир.
Позади церкви находилось самое густое скопление могил, но даже особого чутья на нежить не понадобилось, чтобы понять, где здесь может прятаться кровосос. Вдали, у самой оградки, отделяющей кладбище от крутого обрыва, виднелась крыша склепа. Гнилью несло как раз с той стороны.
Только под крышей, только там, куда не проходит дневной свет, могут жить отродья чёрной магии, чей удел – вечный поиск пищи. Конечно, это не касается Возвысившихся, сумевших обрести иммунитет к солнцу и всяческие сверхвозможности. С такими Гауди не встречался, зато вампиров третьего сорта повидал немало. Стоит ли упоминать, что ни один из них не пережил той встречи.
Сосредоточившись на склепе, рыцарь отчётливо уловил шестым чувство движение внутри древней постройке. Сомневаться не приходилось.
Гауди болезненно сощурился от нахлынувшей на колени и стопы ноющей боли. Но это была не его боль. Так чувствовал себя вампир. У него болели суставы на ногах, болели пальцы. Следом юноша ощутил холод в ступнях и понял, что боль связана с холодом и сыростью – виной тому пол склепа. Вампир слишком задержался в этом жилище и теперь с трудом передвигался – о том свидетельствовала возникшая в ногах слабость.
Когда рыцарь остановился перед дверью, то ощутил ещё кое-что, так присущее вампирскому роду – ноющую пустоту в животе. Тварь терзал жуткий голод. Если с упырём не разделаться, то ночью он выйдет наружу, и первый человек, кому не повезёт быть поблизости – расстанется с жизнью.
Взявшись за потёртую ручку, Гауди обнаружил, что дверь заперта. Не колеблясь, он выбил дверь ногой и та, со скрипом провернувшись на ржавых петлях, грохнулась о внутреннюю стену. На такое богохульство Гауди решался не часто, на Безымянном старался караулить упырей снаружи. Да и вообще, спускаться в их логово, даже будучи вооружённым до зубов – игра с удачей – может, выберешься, а может, и нет.
Каменные порожки спускались во тьму. Молодой человек неспешно двинулся вниз, по пути доставая из-за пазухи камешек, тут же начавший ярко фосфорицировать.
Всего шесть ступеней отделяли вход от пола усыпальницы. Свечение камня выхватило из тьмы ниши в стенах. В нишах лежали пыльные гробы. В центре комнатки на полу разлилось чёрное пятно, а рядом с ним, из тёмного угла торчала босая нога ребёнка.
Выставив перед собой меч, Гауди сделал несколько шагов к телу. Тьма нехотя отступила. Мальчик лежал на животе, чёрные пятна на его одежде и шее ярче любых свидетельств доказывали присутствие вампира, хотя он до сих пор не показался на глаза.
Что-то шаркнуло в не освещённом углу, прямо у изголовья убитого мальчика. Рыцарь указал туда камнем, но тьма отказывалась покидать насиженного места. Тогда Гауди сделал робкий шаг в тут сторону. Тьма не колыхнулась. Ещё шаг, совсем скоро можно будет коснуться кончиком меча, скрывающейся за мраком стены.
- Не убивай! – раздалось шипящее из темноты. – Пощади!
Гауди знал, что именно в этом кусочке мрака таился упырь и всё равно вздрогнул. Запах гнили здесь стоял такой, что кружилась голова, и причиной тому был отнюдь не залежавшийся труп.
- Ты убил двух человек, - стараясь, чтобы голос оставался твёрдым, произнёс рыцарь, хотя прекрасно понимал, что со слугами тьмы беседы вести не стоит, - и должен понести наказание.
- Я не хотел! – прошипело из темноты. – Я сопротивлялся голоду, сколько мог!
- Слабый довод, - холодно произнёс Гауди. – Выходи на свет.
- Не убивай! – взмолилось существо, оставаясь в тени. – Я хотел уйти, но мешала вода. Я не могу входить в неё. Мне бы только выбраться с этого острова и, клянусь, что уйду в лес. Буду охотиться на животных. Я не хочу убивать людей! Я помню, как сам был человеком, и мне больно это делать! Прошу, поверь!
Речь вампира смутила рыцаря. Никогда прежде он не встречал подобный экземпляр, чтоб вампир сожалел о жертвах, да ещё зарекался отказаться от человеческой крови… Такого быть не может. И всё же казалось, будто тварь не врёт.
- Как ты здесь оказался?
- Многого я не помню. Прежде я жил на Вероне… - Человеческая речь давалась упырю с трудом, но выжить он желал всем сердцем. - Грабил на дорогах. Однажды, меня с друзьями пригласили на корабль местные пираты. Была большая сходка. Я не помню, как покидал палубу, помню лишь, что очнулся в подвале, среди бочек и вяленой рыбы. Это был подвал церкви. Через некоторое время, я понял, что обращён, и с тех пор живу здесь. Клянусь, я давно хотел уйти, но если бы ты меня видел, то понял бы, что ни один корабль не примет такого как я, ни пассажиром, ни матросом. К тому же, я не могу выходить на свет, а ночью здесь не бывает судов.
Гауди показалось, что вампир плачет.
- Помоги мне, человек! Дай мне лодку! Я знаю, у монахов их много. Обещаю, ты больше никогда обо мне не услышишь!
Можно ли верить вампиру? Да и зачем вообще ему верить? Тварь ослаблена, измучена голодом и болями – всё решит один удар. Но у Гауди не поднималась рука. Одна часть сознания твердила, что вампир лжёт, что как только он окажется свободным, то одуреет от возможностей полакомиться свежей человеческой кровью. И тогда тому, кто сохранил ему жизнь, придётся отправляться на поиски. Отпустить его, значит взять на себя ответственность за те убийства, что он совершит.
Другой, будто бы отколовшийся, кусочек сознания робко намекал, что таящийся перед ним упырь ещё не растерял человечности и искренне хочет избежать уготованной судьбы. И лишить это существо шанса на свободную жизнь, кою оно так жаждет, значит уподобиться мертвяку или чёрному рыцарю, безоговорочно следующему приказам Хозяина. Воину Света же, Хозяина заменяют его собственные стремления, великая мечта о том, чтобы в мире не существовало ни порождений Тьмы, ни тех, кто ей потворствует.
Никогда прежде Гауди не молили о пощаде, не ставили перед ним таких дилемм, и теперь он не знал, что решить. Понятно, что за вампиром не стоит ни чья воля, тот, кто его создал, давно забыл о своём жалком творении. Может ли быть так, что однажды у этого бедняги вновь получится стать человеком?
- Если ты действительно не хочешь никому зла, - медленно начал говорить юноша, - то сегодня ночь придёшь на пирс. Я отвезу тебя на один из островов близ Ржавого якоря. Там богатые леса, ты не будешь голодать. Но и никогда не выберешься оттуда. Согласен?
Во тьме ощущалось смятение, вампир не верил в собственную удачу.
- Ты… Ты мой спаситель! Да! Я согласен! Только избавь меня от нужды убивать людей и влачить свои дни среди мёртвых, в этом ледяном склепе.

Святой отец по-прежнему сидел на стуле у камина, подставив ступни огню. Заслышав открывающуюся дверь, он, не оборачиваясь, сказал:
- Спасибо за помощь, сэр Гауди. Быстро управились. Теперь по кладбищу можно безопасно передвигаться.
Юноше показался странным переход на «вы». Возможно, в словах старика крылся подвох.
- Почему вы сами их не упокоили?
- Я же говорил, что злобный костяк повредил мне…
- Уничтожить тех зомби мог любой взрослый мужчина, - перебил Гауди, хмуро глядя на собеседника. – Они были слепы, глухи и совсем не ориентировались в пространстве. Такие неупокоенные не могут нападать.
- Не кипятитесь, молодой человек. Монахи, конечно, могли бы сделать эту работу за вас, но я им запретил.
В ответ на вопросительный взгляд рыцаря, священник продолжил:
- Я знал, что вы придёте, - старик сделал выразительную паузу. - Иногда мне сняться сны, в которых я вижу размытые картины будущего. Такие сны я всегда помню по пробуждению. Приснился мне и ваш скорейший визит. К тому же, помимо безобидных зомби, на нашем кладбище есть ещё кто-то посерьёзней. Но почему-то вы до сих пор не упомянули о нём. Странно... Неужто не нашли?
- Это упырь, - хмуро произнёс Гауди. – Найти его не составило труда. Он живёт в склепе, за церковью. Там же, в склепе, лежит тело мальчика.
- Надеюсь, отродье больше не будет тревожить мирных людей? – старик внимательно следил за лицом юноши.
- Не будет. Сегодня я принял не простое для себя решение.
- Очень интересно.
- Тот упырь… он не совсем обратился. – Гуди терзали сомнения, стоит ли рассказывать всё как есть. - Он молил меня о пощаде, обещал никогда не покушаться на жизни людей, если сможет попасть в лес. Так он говорил. И я решил помочь ему. Мне придётся задержаться у вас до полуночи, Святой отец.
- Вы и вправду полагаете, что вампир говорил правду? Он ведь мог сказать что угодно, лишь бы спасти свою шкуру, - брови священника сошлись на переносице.
- Я хорошо чувствую нежить. В момент, когда мы разговаривали, я ощутил его состояние. Он болен и голоден. Он хочет выбраться с острова, но физически не способен этого сделать. Раньше, чувства разумной нежити никогда так ярко не влияли на меня, но там, я будто бы на миг стал тем упырём, желающим лишь одного – вернуть себе нормальную, человеческую жизнь.
Гауди поднял глаза на священника, и вместо ожидаемого недовольства, увидел одобрительную улыбку.
- Знаешь, мальчик мой, видывал я многих истинных паладинов. Все они были могучими воинами и преданными служителями церкви. Скажу больше, они были непреклонны в стремлении очистить мир от порождений тьмы. Следование кодексам Белых рыцарей было для них важнее любых человеческих принципов. Никто из тех паладинов не дожил до моих лет, они сгинули бесславно или же, покрыв себя позором…
- Разве существует хоть что-то, способное очернить действия паладина? – не сдержался и перебил Гауди.
- Существует, - терпеливо продолжил старик. – Может быть, ты слышал историю о Томасе Торкве, рьяно следовавшем идеалам святого кодекса и, в конце концов, предавшем себя тьме? Он и сам не заметил, как выступил против своих же братьев по церкви, как выступил против добрых людей. Во всём он видел проделки Дьявола, а сам плясал под его дудку. Томас был очень силён. Все, кто решил выступить против него – пали. Вот так и может паладин опозорить себя. – Назидательно поднял палец старик. - Ты отличаешься от других. Да, ты горяч и несдержан, но ты проявил человечность к тому вампиру. Ты не бездушный механизм. Кто не прогибается, тот ломается – запомни это правило и пользуйся им разумно. Я считаю, ты достоит быть тем, кто оборвёт нить жизни Шепчущего во тьме.
Юноша склонил голову в поклоне.
- Спасибо, Святой отец. Счастлив, что смог убедить вас. Но вынужден признаться, что слишком увлёкся путешествиями и ничего не слышал о Томасе Торкве. Неужели он до сих пор очерняет доброе имя Белых рыцарей? – Гауди не остался равнодушным к истории отступника и интерес уже завладел им.
- Его долгий век окончился не так уж давно. Чуть больше года назад ко мне в храм наведалась юная дева-воительница, искавшая своего наставника. Узнав от меня о деяниях Томаса, она согласилась избавить мир от творимых им безумств. И выполнила своё обещание. Кто знает, если бы не она, то может быть, до сих люди гибли бы от рук лжепаладина.
- Святой отец, - вкрадчиво начал Гауди, - как звали ту деву? Неужели Амели?
- Да, именно так она и назвалась, - искренне удивился священник. – Ты слышал о ней? Или… может быть… даже знаком?
- Встретил однажды на Безымянном. Она привела с собой большую армию. Именно после её визита мне нечего стало ловить на том острове. Амели и её лучшие солдаты вычистили от нежити даже самые тёмные подземелья. – Гауди на миг задумался, но всё решил закончить. - Несмотря на это, я считаю странным её поведение. Несколько раз мне доводилось видеть, как она заходила в замок некроманта. Ворота сами впускали её. Уничтожив множество слуг, она так и не подняла руку на хозяина.
Священник задумался, почесал подбородок.
- Она ведь повсюду искала наставника. Кто знает, может быть, некромант выкупил свою жизнь ценной информацией… Пусть даже и не приложила она рук к уничтожению этого чёрного колдуна, на её счету и так слишком много доблестных свершений. За благословением ко мне в церковь плывут со всей Теаны, и от разных людей я слышал, что на каждом из островов эта прекрасная дева оставила свой след, везде помогла страждущим. В конце концов, падение Демениона – её заслуга.
- И где же теперь живёт Амели? – с безразличием спросил Гауди.
- Этого никто не знает. Она сгинула без следа. Я не верю, что она умерла. Мне кажется, что осела в какой-нибудь деревушке и может быть обзавелась семьёй… Мда…
- Значит, её время прошло, - юноша не отрывал взгляда от огня. – Миссия выполнена. Работа осталась только для мелких сошек, вроде меня. Прошу вас, Святой отец, давайте вернёмся к тому, как найти Шепчущего во тьме! Сегодня ночью мне предстоит опасная переправа через пролив, и я хотел бы успеть немного вздремнуть.
- Конечно, сэр Гауди, - старик, кряхтя, поднялся. – Пойдёмте со мной в библиотеку. Там висит подробная карта Теаны. На ней я и покажу, в каком месте сгинули паладины, что приходили до вас. – Неожиданно старик замер у двери, так и не дотронувшись до резной ручки. – Совсем забыл. Будет у меня к вам ещё одна просьба. Личного характера. Боюсь, что только вас и могу просить…
- Всё, что угодно, Святой отец, - с каменным лицом поклонился юноша.

#2 Пользователь офлайн   _Sergey_ 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 00:04

Вобщем неплохо, мне понравилось :) Приятно вот так почитать что-то о так полюбившейся вселенной КБ.
Случайность всего лишь подсознательная закономерность.

#3 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 05:04

А как приятно о полюбившейся вселенной что-то написать) Если кому-то ещё понравится, то выложу продолжение.

#4 Пользователь офлайн   nbvehnbveh 

• Разведчик
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 17:35

Вполне читаемо, выкладывай продолжение :blush:

#5 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 01 Январь 2013 - 13:50

Благодарю)В ближайшие дни.

#6 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 29 Январь 2013 - 07:52

Заброшенная часовня.

Лишь мерное плескание вёсел мешало сонному морю прибывать в полной безмя-тежности под непроницаемым одеялом тумана. Густое марево окружило лодку плотным кольцом, скрывая в себе даже неровности морской глади и превращая её в чёрную бездну. Единственным ориентиром сегодня служили тусклые огоньки губернаторского замка на другой стороне пролива. В их сторону и правил путь Гауди.
Изредка оглядываясь, рыцарь проверял, правильно ли движется, но, в то же время, ни на секунду не выпускал из виду того, кто сидел напротив него. Укутавшись в плотный монашеский балахон, милосердно преподнесённый Святым отцом, вампир прятал лицо под глубоким капюшоном. Вёл он себя более чем скромно, и никто не смог бы дать убе-дительный ответ, что тому причина: благодарность рыцарю или лежавший в его ногах об-нажённый меч.
Получив лодку и отдалившись от берега, вампир мог бы воспользоваться случаем и сбросить попутчика в воду или рискнуть и насытится его кровью, а после получить пол-ную свободу действий, жизнь с чистого листа. Не связанный никакими обязательствами, с силой вампира, вкусившего крови рыцаря, он мог бы иметь возможности, не снившиеся ни одному атаману с пиратских островов. Соблазн велик, а запах сотен жителей Алого ветра кружит голову. И между всем этим стоит только один человек, тот, что работает вёслами. И всего-то надо – протянуть руку.
Гауди кожей чувствовал смятение попутчика, но не просил того сбросить капю-шон, чтобы видеть его глаза. Одного лишь взгляда в глаза, рыцарю хватило бы, чтобы прочесть все намерения вампира. Но на что мог быть способен упырь, за свою не долгую жизнь опробовавший лишь кровь детей? Несомненно – он слаб. Его тело – сравни старче-скому. Его решимость – решимость ребёнка. Такова вампирская природа. По сути, у него нет шансов получить силу, ведь для этого ему придётся напасть на того, кто силой обла-дает. А когда он попадёт в лес, то питаясь попавшими в силки белочками и зайцами, бы-стро одичает и забудет о всём человеческом, что прежде наполняло его сердце. Там, на необитаемых островах, он и окончит свои дни.
Гауди ещё раз взглянул на неподвижную фигуру и с тоской подумал, что помощь вампиру – неблагодарное занятие. Везти его в такую даль, чтобы вырвать из одного бес-смысленного существования и ввергнуть в другое... Ни легче ли решить дело прямо здесь и заняться Шепчущим во тьме – опасностью по-настоящему серьёзной.
Это не сложно. Вот меч, а вот беззащитный упырь. Один удар оборвёт его жалкую жизнь. Но чего тогда будет стоить слово рыцаря Гауди? Будет ли его претензия на звание паладина иметь вес? Обещание дано и пути назад нет. Святой отец благословил это дея-ние и тем самым обязал юношу не только перед собственной честью, но и перед Всевыш-ним.
«Долг надлежит исполнять»: так учили юношу с детства.
Борясь с желанием заставить упыря снять капюшон, Гауди поднажал на вёсла. Нет, он не боялся внезапной атаки. Шестое чувство не обманывает – вампир будет смиренно ожидать свою участь. К тому же смотреть на изуродованное чёрной магией лицо – занятие не из приятных, сколько им ни занимайся.
Несмотря на узость пролива между островами, преодолевать его на лодке придётся долго. У Гауди оставалось достаточно времени, чтобы обдумать просьбы Святого отца. Перед встречей с Шепчущим во Тьме, что притаился, по слухам, где-то на лесистом Де-бире, священник просил осмотреть старую часовню на берегу Алого ветра. По его словам, там уже много лет творятся странные дела. Живущие на острове люди не перестают рас-сказывать о жутких воплях, доносящихся из давно заброшенной здания, о горящем по но-чам свете в окнах, и о призраках, само собой, говорят пуще всего остального.
Никто не знает, почему святое место превратилось в проклятое, но настоятель всё же предполагает, что где-то неподалёку или даже в самой часовне произошло страшное преступление против жизни.
В том же году, когда пропал без следа работавший в часовне священник, и нача-лась чертовщина. Приезжали туда и Преподобные отцы с Вероны, и рыцари святой церк-ви облазили всю округу. Но и те и другие так и уплыли ни с чем. А крики и явления при-зраков продолжались, будто и не проводили в часовне сильнейшие клерики очиститель-ных ритуалов.
Без надежды, буднично попросил Святой отец молодого рыцаря навестить часов-ню. Должно быть уже не верил, что найдётся способ сладить с творящимися в её стенах непорядками. Точно так же и сам Гауди, услышав о том, что бывали здесь и рыцари и пас-торы, не слишком-то надеялся разрешить ситуацию. Лишь из уважения к старику и любо-пытства взялся он за это дело. Юноша привык бороться с нежитью с помощью открытого боя. Что ж, значит, пришло время опробовать себя в делах запутанных.
Так же настоятель просил Гауди отыскать книги пропавших паладинов. Каждый уважающий себя воин света, отправляясь в поход, берёт с особую реликвию – том святых текстов и молитв, служивший не только подспорьем в бою с нежитью, но и помогавший рыцарю оставаться в божьем сознании находясь на отдыхе.
После пропажи эти фолианты могли находится где угодно, в любом уголке Теаны, если вообще не были уничтожены. В этом деле Гауди рассчитывал на удачу. Если Шеп-чущий во тьме сразил паладинов, то возможно книги хранятся где-то в его логове. По крайней мере, сейчас, не имея никаких сведений о судьбе пропавших рыцарей, юноша на-деялся именно на такой исход.
- Ты уже решил, где мы будем прятаться днём? – неожиданно произнёс вампир. Нависавший над лицом край капюшона приподнялся, на юношу взглянули жёлтые глаза с вертикальным зрачком.
Увлечённый мыслями и монотонной работой вёсел, Гауди не сразу нашёлся что от-ветить.
- … В таверне найдётся комната для двух странствующих монахов, - само собой рыцарь сразу обдумал, как и где переждать день, тем более, что прозорливый настоятель вручил монашеский балахон не только вампиру, но и его спасителю. И, конечно же, Гауди сразу же облачился в подаренный наряд, чтобы на берегу не возникало лишних вопросов.
Вампир хрипло усмехнулся.
- Добрые люди на Алом ветре не ночуют в тавернах, обходят их стороной. Так что два монаха вызовут в сердцах местных головорезов настоящий… резонанс, - заметив, что юношу эта информация не смутила, вампир посерьёзнел.
- Вот нам и пригодился твой пиратский опыт. И коли ты жил раньше на Алом вет-ре, то буду рад принять твоё предложение о месте ночлега. Я-то днём могу и не прятаться, но что делать с тобой?
- На острове хватает пещер. Думаю, в джунглях мы найдём укромный угол, - сверкнул глазами вампир. – Но там полно диких зверей…
- Что ж, в таком случае у меня есть другое предложение. Защищать тебя от диких зверей я не намерен, поэтому мы переночуем в заброшенной часовне, - Гауди вниматель-ней присмотрелся к вампиру, и от его глаз не укрылось реакция на последние слова. Что-то бывший пират точно знал о том месте.
- Странный выбор, - поёжился вампир, заметив пристальный взгляд юноши. – Сколько себя помню, там и ночи не проходит без дьявольских проделок. В пещере было бы куда безопасней, это точно.
- Нам боятся нечего. Я, как-никак, умею бороться с нежитью. А ты и вовсе один из них.
- Ты безумец, - вздохнул вампир, понимая, что в роли конвоируемого преступника мало на что способен повлиять. – Видывал я храбрецов, желавших узнать, что творится в часовне после полуночи: были лихие ребята, а теперь ходят по острову, слюни пускают. Мой тебе совет – оставь эту идею.
- А ты разговорился.
- Хех. Чую волю. Только к словам моим прислушайся, я-то знаю, что говорю. Сколько лет здесь прожил.
- Зря радеешь. Для меня твои слова, вапмир, всё равно что для заядлого выпивохи изведать заморский напиток, о котором все говорят. И уж теперь, после всего, что ты мне сказал, затею с ночёвкой в часовне я не оставлю. Или может быть, ты знаешь ещё какие-то причины, чтобы не соваться туда?
Вампир только-только собрался что-то добавить, как совсем рядом из темноты до-неслись неразборчивые голоса и плеск волн о корму.
Резко повернувшись в сторону звуков, вампир аж подскочил на месте.
- Пираты, - шепнул он. – Идут прямо на нас! Прибавь ходу, рыцарь!
Гауди налёг на вёсла.
- И капюшон накинь, - добавил вампир, вглядываясь в непроницаемую для просто-го глаза темноту. – Здесь не любят чужаков.
Юноша не спорил. Лишь на миг отвлекшись от гребли, он так же прикрыл подолом рясы, лежавший на дне лодки, меч.
Совсем скоро водная гладь покрылась рябью, а следом за ней из ночи неспешно вышел двухмачтовый корабль. Нахлынувшая волна нежно приподняла лодку и отодвину-ла в сторонку от проложенного судном маршрута.
- Шлюпка! – долетел откуда-то сверху зычный голос, и почти сразу в разных кон-цах палубы зажглись две лампады.
Гулкий стук сапогов по дереву сопровождал каждый из огоньков, пока они ни при-близились друг к другу. Через поручни перевесились двое мужчин: обнажённый по пояс лысый детина с трёхдневной щетиной на бандитской морде и коренастый старик с чёрной, заплетённой в косу бородой.
Бородач громко прохрипел в сторону лодки:
- Кто такие? Зачем здесь ночью шастаете?
Вампир наклонился к собравшемуся что-то ответить рыцарю и прошептал:
- Сиди тихо. Я их знаю. Им палец в рот не клади.
- Чего вы там шепчетесь? – на слух старый бородач не жаловался.
- Эй, Борода, потише! Эт ж я, Шалопай! – вампир поднялся.
У Гауди же всё внутри сжалось: не хватало ещё, чтобы упырь перебрался на ко-рабль к пиратам. Тогда уж ему свобода обеспечена. А кто будет виноват? Тот, кто решил вампира спасти.
- Шалопай… – с немалым удивлением повторили оба пирата.
- Как видишь, - развёл руки вампир.
- Голос похож. – Почесал в бороде Борода. – Да только не может того быть. Шало-пай уже как два месяца сгинул.
- А ну сними капюшон! – зычным басом прикрикнул лысый здоровяк.
Вампир выполнил просьбу. Лица пиратов перекосила смесь отвращения и страха. Наблюдавший за всем этим Гауди довольно усмехнулся.
- Что с твоим лицом, Шалопай? - кривя рожу, спросил Борода.
- Болел. Да вот к счастью местный настоятель вытащил меня с того света. Только недавно ходить начал. Всё думал, как же мне вас отыскать, а вы сами встретились. Есть, значит, Бог. Услышал мою просьбу, - врал вампир отменно, с сарказмом.
Пираты смущённо переглянулись. Борода было собрался что-то ответить, но в по-следний момент передумал.
- Вы всё там же кантуетесь? – взял слово вампир.
- Там же, - нехотя ответил Борода. – Давай-ка я капитана позову, с ним и перегово-ришь о чём хотел. Щас лестницу скину.
- Капитана будить не надо. Помню я, как он этого не любит. Да и дело у нас с бра-том Леснором. Некогда сейчас.
- Некогда? – поднял брови Бородя. – Куда это могут торопиться монах и пират сре-ди ночи?
Шалопай за словом в карман не лез.
- Настоятель в церкви уж дюжа строгий, послушников не пускает домой, если те родом с Алого ветра или Ржавого якоря. Говорит, что там соблазнов много. Вот я и взялся брата Леснора проводить, тайком родителей проведать. Но ты не думай, я, как только по-правлюсь, сразу вернусь. Мне о многом надо вас расспросить. – Последнюю фразу быв-ший пират проговорил с особой чёткостью.
Оба пирата переглянулись.
- Будем с нетерпением ждать твоего возвращения, Шалопай.
- Мы тоже хотим о многом с тобой перетереть, - оскалился лысый.
- Тогда до встречи, - махнул рукой вампир и сел на своё место. – Вперёд, Леснар. До рассвета надо воротиться.
Пиратское судно быстро скрылось в тумане, зато огоньки на губернаторской кре-пости заметно выросли. До берега оставалось недалеко.
Гауди сбросил капюшон и с усмешкой уставился на бывшего пирата.
- К чему вся эта комедия, Шалопай?
- Ты бы предпочёл рассказать всё, как есть?
- Почему бы нет, - не отпуская вёсел, с непроницаемым лицом произнёс Гауди.
- Ну, будь на их месте какие-нибудь торговцы, то может быть мы бы и смогли про-должить наш путь. Но это были пираты.
- Они что, не боятся вампиров?
- Парень, ты что, про пиратов никогда не слышал?
- Очень мало.
По изменившемуся лицу вампира стало понятно, что он удивлён.
- Это странно… Я тебе кое-что объясню. Если пираты встречают в море тех, кто не может за себя постоять, то непременно берут этих бедняг в плен и продают в рабство ку-да-нибудь на Узалу. Это хорошие деньги. Не знаю, откуда ты такой взялся, но если выхо-дишь в море вблизи Алого ветра или Ржавого якоря, то должен знать, что от пиратов не спасет, ни ряса монаха, ни благородная цель путешествия. Говорю тебе авторитетно.
- Что ж, в таком случае, ты нас спас. А это не похоже на пиратский поступок.
Вампир причмокнул, сверкнув при этом клыками.
- Ты не смотри на меня как на упыря какого-нибудь. Я пират до мозга костей. Ро-дился и вырос на палубе. Тот, кого ты видел в склепе, лишь жалкое подобие того, кем я становлюсь, оказавшись на плаву. Но с этими гадами с «Большой фортуны» я больше не хочу иметь ничего общего. Они уж точно знают, почему я стал таким. Как бы я хотел с ними переговорить…
Мотнув головой, вампир сжал кулаки и уставился на дно лодки.
- Думаешь, они тебя подставили?
- Уверен. Опоили и отдали на эксперимент к чернокнижнику. Мы всякую шваль частенько возим. Знал бы ты, какие они нам истории рассказывали – обмер бы. Это только с виду на вольных островах тишь да гладь. На самом деле людей похищают чуть ли ни каждый день. То в рабство продают, то заезжим некромантам на потраха. Сколько раз слышал об этом и даже пару раз сам перевозил бедолаг, но даже не думал, что сам ока-жусь на их месте.
- Божье возмездие, - сказал Гауди после недолгого молчания.
- Было бы интересно узнать, какое возмездие будет ждать нашего капитана, - не ве-село улыбнулся вампир.
Следуя рекомендациям Святого отца, Гауди, не доплывая до берега, развернул лодку прямо на восток и поплыл вдоль береговой линии. Ещё не успели скрыться огоньки губернаторского замка, как показались новые. Прямо на берегу пристроился небольшой кабак. Там не затихали пьяные крики и дружное, залихватское пение.
- А эль здесь расчудесный, - с грустью выдохнул Шалопай, не отрывая взгляда от мельтешащих рядом с кабаком людей: у входа кто-то затеял драку.
Гауди, молча, работал вёслами. И совсем скоро весёлый гомон затих в ночи. Еле уловимо начала изгибаться береговая линия, на это Святой отец просил обратить особое внимание, ибо часовня находилась где-то здесь.
Следя за внимательным взглядом юноши, выискивающего на фоне чёрных джунг-лей очертания каких-либо строений, Шалопай с тяжёлым сердцем указал пальцем в сто-рону берега.
- Вон, видишь, крест возвышается над деревьями – туда и держи.
- Благодарю, - и в правду, вдали угадывался тонкий, завалившийся на бок крестик.
Видя цель, юноша прибавил хода, всё ближе подходя к берегу.
- Слушай, малый, может рыцарь ты и крутой, но я в эту часовню - ни шагу.
- Подождёшь снаружи.
Вытащив лодку, вместе с сидящим в ней вампиром, на песчаный пляж, Гауди сел на песок и принялся выливать воду из сапог. Оглядываясь с опаской, нет ли поблизости лужи с водой, Шалопай тоже покинул судно.
- Где тебя подождать?
- Сейчас найдём подходящее место, - Гауди поднялся и, сняв через голову монаше-скую рясу, бросил её в лодку.
И вновь вампир увидел, как на груди белоснежного панциря расправляет крылья грифон – излюбленный символ всяческих светлых рыцарей и прочих ревнителей справед-ливости. Юноша подхватил меч и мешок, в котором что-то бряцнуло, и пошёл прямиком к часовне, что возвышалась на небольшом холмике прямо перед джунглями.
- Вот, дьявол! – негодовал за спиной Гауди вампир. – Неужели я действительно влез в это дерьмо! Мало того, что в упыря превратился, так ещё и в проклятую часовню тащусь! И всё благодаря моим алчным дружкам! Интересно, сколько они на мне заработа-ли…
Юноша молчал. Подойдя к подножию холма, он вступил на вытоптанную тропин-ку, что вела прямо к покосившимся воротам часовни. Густые пучки травы и слой песка лучше любых слов говорили о том, что тропинкой давно не пользовались.
Оба пришельца остановились у входа, рыцарь сбросил мешок на землю и извлёк из него верёвку.
- Давай руки.
Даже в тени капюшона глаза вампира сверкнули возмущением.
- Ты что задумал?
- Брать с собой я тебя не собираюсь, да ты и сам не рвёшься. Оставить снаружи – тоже не могу, сам понимаешь почему. Поэтому я тебя привяжу вон к тому столбу, - Гауди указал на облезлую колонну, подпиравшую козырёк над вратами.
- Да я тебе клянусь, что ни ногой отсюда, пока тебя не будет! Я же говорил, что не хочу охотиться на людей! Я в лес хочу, подальше от соблазнов!
- Давай сюда руки, - металлическим голосом произнёс Гауди.
Вампир больше не возражал.
- Слушай, а что если ты не вернёшься к утру? Что если с тобой что-то случится? Я же копыта на свету откину, - бывший пират с сомнением взирал на то, как ему связывают руки.
- Да. – Гауди закончил с руками и перешёл к колонне. – Так что молись за меня.
- Я не умею.
- Молись, как умеешь. Больше ты ни чем не можешь посодействовать.
Проверив узлы на надёжность, рыцарь поднял взгляд на разбитые витражи. Внутри часовни царила тишина. По словам Святого отца, такое случается здесь не часто. Будет обидно, если путешествие сюда, не принесёт ответов.
Белоснежные латные перчатки, покоившиеся до этого момента в мешке, показались под бледным светом звёзд. Одев их, юноша взял меч, крутанул из стороны в сторону и уверенно толкнул дверку. Ворота при этом опасно затрещали. Спустя миг юноша скрылся в темноте.
- Вот так дела, - выдохнул бывший пират по кличке Шалопай.

Некоторое время понадобилось на то, чтобы глаза привыкли к темноте. Сделав два робких шага вглубь помещения, Гауди прислушался к звукам собственных шагов. Эхо от-кликнулось над головой и впереди. Потолок в часовне на зависть высок, стены резко рас-ходятся в стороны, а впереди обширный зал. Ещё два шага спустя Гауди уже мог разли-чить детали внутреннего убранства.
Дух запустенья поселился в этих стенах давно. Ковёр из песка на мраморном полу и сваленные в углу лавки – вот и весь декор. В другом конце зала виднелся помост, откуда в былые времена вёл службы священник. Чутьё потащило Гауди туда.
Под ногами скрипели кусочки облупившейся плитки, шуршал песок, а из-под пола струился чуть заметный холодок. Холодок, что всегда сопровождает мёртвых в мире жи-вых, и ощутимый лишь не многими. Юноша отчётливо уловил его, несмотря на толстую кожу сапог и плотные штаны.
Где-то здесь, прямо под помостом, находился проход вниз, возможно, какой-нибудь старый, давно заделанный склеп или простое захоронение, по непонятным пока причинам разупокоенное.
Сев на пол, Гауди принялся постукивать эфесом меча по полу, надеясь найти ме-сто, где зазвучит пустота. В этот момент его прервали.
«Ещё один искатель» - прозвучало в голове юноши. – «Почему-то один».
«Очередной неудачник» - произнёс второй безжизненный голос.
Резко обернувшись и выставив перед собой меч, Гауди увидел зависших над полом призраков: два мужских силуэта без лиц.
«Он нас слышит?» - удивлённо сказал один.
«Да и видит, вроде как».
- Вы кто? – молвил Гауди, хотя это и получилось с трудом. Беседовать с призрака-ми ему прежде не приходилось, он привык освобождать их без разговоров.
«Мы здесь живём. И, как видишь, мы мертвы» - выдвинулся вперёд одни из при-зраков. – «Раз уж ты пришёл, то, будь добр, сам представься. Мы всегда рады новым ли-цам, ведь жизнь призрака долга и скучна».
Оставаясь в боевой стойке, юноша ответил:
- Я рыцарь Святой церкви. Моё имя Гауди. Я здесь, чтобы разобраться с творящи-мися здесь беспокойствами.
«Странно. Обычно для разбирательств сюда приходят толпами среди бела дня, проводят ритуалы упокоения и уходят ни с чем. Почему сейчас не так?»
- Моя миссия не официальна.
«Эй, посмотри-ка, у него меч Повелителя смерти» - подал голос молчаливый силу-эт.
Оба призрака тут же отшатнулись и зависли в отдалении.
«Откуда он у тебя?»
- Прежде я хочу получить ответы на свои вопросы, остальное подождёт.
«Не хочешь - не говори. Только «потом» для тебя может не настать, а нам было бы интересно до этого узнать откуда у смертного столь могущественное оружие. Это помогло бы нам скоротать в беседах много времени».
- Раз вы считаете, что у меня осталось мало времени, то не будем тратить его пона-прасну. Кто и когда вас призвал?
«Почему ты решил, что мы будем отвечать? Ты не вежлив и дерзок, тыкаешь в нас мечом и ждёшь ответов. Что ты можешь дать взамен?»
- Я могу этим мечом избавить вас от жалкого пребывания в чужом измерении! Если окажете содействие - процесс будет не мучительным. Ну а коли откажетесь – не обессудьте.
«Ну что за хамство».
«Уж лучше мы чуть-чуть подождём и посмотрим, как этим мечом ты будешь отби-ваться от хозяев этого места».
- Вот видите, разговор налаживается. О каких хозяевах вы говорите? Кто они? - Гауди уже готовил заклинание, которым смог бы притянуть призраков к себе. Если они откажутся говорить, то придётся бесхитростно их развоплотить - прикосновения Повели-теля смерти будет достаточно.
«Раз тебе так интересно, то задержись здесь ненадолго и сам всё узнаешь».
«Ведь сегодня именно такая ночь, когда они приходят».
«Ждать не долго. Они близко».
- Удачно же я зашёл, - съязвил Гауди. – Но, может быть, пока не явились хозяева, мы сможем нормально поговорить? Возможно, я смогу чем-то помочь. Вряд ли вас уст-раивает существование в материальном мире. Скажите, какой веры вы придерживались при жизни и я проведу отпевание согласно её канонам.
После короткой паузы, призрак сказал:
«Отпевания будет не достаточно. Нас связывает сильная магия, о которой мы не можем никому говорить, ибо так желает наш Хозяин».
- Просто скажите, чем я могу вам помочь.
«Мы не можем желать зла хозяину. Понимаешь?»
- Вот как? Значит ли это, что колдуна, наложившего на вас чары, можно заставить снять их только силой?
«Мы не можем желать зла хозяину». – На этот раз в голосе призрака звучала ус-мешка.
- Всё понятно. – Юноша, наконец, опустил меч. – Не надо желать ему зла. Скажите где его найти и всё.
«Ты и вправду готов помочь нам?»
- Это мой долг.
«Обычно люди приходят сюда за другим. Даже церковники».
«За тем, что хранится внизу».
«Но мы не можем говорить об этом. Хозяин запрещает».
Глядя на призраков, Гауди показалось, что их образы начали подрагивать, голоса звучали всё отдалённей.
- Говорите, где он?
«Уже здесь» - прошептали оба призрака, перед тем как растаять.
Юноша озирался по сторонам, но больше никого не видел. Тогда он двинулся к выходу, чтобы обойти часовню и поискать какую-нибудь дверь, ведущую в подвал. Не пройдя и половины пути, он замер.
Снаружи раздались отчётливые человеческие голоса и звуки приближающихся ша-гов. Юноша рванулся в сторону и прижался к стене, но только потом вспомнил, что прямо у входа на привязи сидит вампир. А голоса уже звучали так близко…

Сообщение отредактировал Wiz: 29 Январь 2013 - 07:54

#7 Пользователь офлайн   Geresico 

• Выживший
  • PipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:19

Да вампир Вместо собаки ето чото с чемто :rofl::rolleyes: .

#8 Пользователь офлайн   aristobal 

• Мудрец
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 30 Январь 2013 - 09:17

Нам нравиться - пожалуйста продолжай.

А что такого натворил этот Шепчущий? Чего Гауди так завелся?

Может пролог какой-то дать?

Кратко намеками о судьбе короля Фридриха и Амели, и конечно втиснуть в рассказ - Лью Клюсана - как же без него: типа бизнес на Элоне пришел в упадок, повысились налоги и т.п. - больше проекций и паралелей.
Также, если можно, усилить немного тонким юмором, если не хочешь современным, то каким то средневековым.
Еще можно поиски артефакта вклинуть в сюжетную линию, ведь паладины - они такие.
А дама сердца будет?
Можно также вкрапинки пародии на Ведьмака.
Или это будет чистая адвенчура?

Сообщение отредактировал aristobal: 30 Январь 2013 - 11:54

Действующий Чемпион Ржавого Якоря.

#9 Пользователь офлайн   nbvehnbveh 

• Разведчик
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 30 Январь 2013 - 10:34

Обычно писатели сами не знают даже то, что будет на следующей странице <_<
У ВИЗа явно присутствует литературный талант. Нет угловатости, затянутых моментов, интересный сюжет. Добиться чтобы текст легко читался невероятно трудно, по крайней мере для меня.

#10 Пользователь офлайн   Geresico 

• Выживший
  • PipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 30 Январь 2013 - 13:26

Предложения aristobal -а Суперское!

Сообщение отредактировал Geresico: 30 Январь 2013 - 13:26

#11 Пользователь офлайн   _Sergey_ 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 31 Январь 2013 - 15:44

Вполне достойное продолжение.
Случайность всего лишь подсознательная закономерность.

#12 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:40

Ребятушки, история придумана, но не написана, так что случиться может всё, что угодно) Само собой, хотелось бы привнести в повествование как можно больше отсылок к миру игры, но, к сожалению, я давно не имею возможности посещать волшебные просторы King's Bounty и потому многого не помню, так что не серчайте, если не получится задействовать тех персонажей, о которых вам хотелось бы прочесть.
Теперь конкретно по предложениям:
1. История только началась, и, конечно же, все мотивации и предыстории будут раскрыты в нужное время, в том числе и о Шепчущем во тьме.
2. Лью Клисон - куда же без этого проныры)
3. Юмор - по возможности. Лучше редко и удачно, чем часто и натянуто.
4. Поиски артефактов: Гауди уже думал об этом (книги паладинов). Кто знает, на что от наткнётся в этом путешествии)
5. Дама сердца? Тогда уж лучше будет сразу концовку рассказать))
6. Слишком мало в моей жизни было Ведьмака. Разве что случайно получится.

Рад, что кому-то нравится "История паладина". Постараюсь активизироваться и чаще выкладывать продолжения.

#13 Пользователь офлайн   aristobal 

• Мудрец
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 31 Январь 2013 - 21:52

Хорошо, что предложения были не отвергнуты. Если можно побольше света, а то действие разворачивается в основном ночью, я понимаю вампир - боится света, но может можна что-то придумать. Также хочется тонкого юмора - 80% всех игр, сказок, фильмов создаются взрослыми как не удивительно для взрослых. Мы в соседней теме с nbvehnbveh немножко шутя пытаемся копировать твой стиль, чтобы не скучать.
Спасибо за творческий подход и украшение форума !
Действующий Чемпион Ржавого Якоря.

#14 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 04 Февраль 2013 - 17:15

aristobal, постараюсь оправдать твои упования насколько это возможно))

#15 Пользователь офлайн   Geresico 

• Выживший
  • PipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:53

Чтото давно нет 3 части етого розказа

#16 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:32

Ох, надеюсь, что в пнд уже смогу вывесить 3ю часть.

#17 Пользователь офлайн   aanssk 

• Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:40

Просмотр сообщенияWiz (07 Февраль 2013 - 18:32) писал:

Ох, надеюсь, что в пнд уже смогу вывесить 3ю часть.

Спасибо. Жду с нетерпением. :rolleyes:

#18 Пользователь офлайн   Wiz 

• Необстрелянный
  • PipPip
  • Подробная информация

Отправлено 11 Февраль 2013 - 19:30

История паладина. Часть 3.

Заброшенная часовня
(продолжение).

Шаги приближались. Гауди ждал, когда же разъярённые крики возвестят о том, что вампир замечен, но мгновения тянулись одно за другим, а шуршание песка под множест-вом сапог до сих пор не прервалось.
Чувствуя себя нашкодившим мальчишкой, забравшимся в чужой сарай, юноша по-морщился от отвращения к собственной трусости и, не таясь, вышел на открытое место, прямо напротив входа. В конце концов, именно он, и никто другой, временно ответстве-нен за конвоируемого вампира, негоже оставлять его один на один с гуляющей по ночам толпой.
Потянувшись за спину, где на поясе крепился самый обыкновенный стилет, Гауди попытался забыть о нахлынувшей нерешительности. Кто бы сейчас ни вошёл в этот зал – боя не избежать. Вряд ли скрытные хозяева странной часовни захотят посвятить в свою тайну неизвестного юношу, и отпустят его спокойно гулять по свету. Нет, живым отсюда выбраться не дадут.
Впрочем, Гауди и не собирался уходить без ответов. И без вампира, коего уже, должно быть, схватили. Странно, что до сих пор никто снаружи не обозначил громким возгласом живую находку у входа.
Тем временем, ставни ворот с натугой заскрипели и раздались в стороны. Хозяева пожелали войти по-хозяйски, однако продолжать движение они не торопились.
Группа застывших на пороге людей, больше всего напомнила молодому человеку странствующих циркачей, выступление коих ещё в детстве ему довелось лицезреть на площади родного города. Свободные одежды, банданы и шляпы с перьями украшали во-шедших мужчин. Но лучше всякой одежды их красило оружие. Сабли, палаши, кистени – всё это богатство уже ожидало своего часа в немытых руках, а за широкими поясами по-коились пистоли, у некоторых из вояк – даже по два. Не стоило сомневаться, что именно пираты явились проведать укромное место.
Быстро окинув взглядом бородатые рожи, и не найдя среди них ни одной, что по-ходила бы на вампира, Гауди попытался разглядеть уличное пространство за спинами пи-ратов, но и там никого не увидел.
Пират, стоявший впереди остальных – самый высокий, в пышной треуголке с пе-ром на макушке – сурово осматривал владения, будто выискивая в пустом помещении ко-го-то затаившегося; стоявший по среди зала молодой человек, казалось, его совсем не за-нимал. Окончив осмотр, главарь, без всяких прелюдий, гаркнул на чужака:
- Где второй?!
Гауди сглотнул застоявшуюся слюну. Хотелось съязвить, что второй ушёл за под-могой, но он понимал, что бравировать перед толпой матёрых головорезов бессмысленно. Им даже не обязательно испытывать на себе бойцовские навыки рыцаря – на таком рас-стоянии пуля без труда пробьёт доспех.
- Ушёл, - Гауди решил не лгать, ведь если они не нашли вампира у входа, значит стервец всё же сбежал, но вот откуда о нём тогда узнали пираты. – Кто вы такие?
Проигнорировав вопрос чужака, пират мотнул головой, и два, стоявших позади ам-бала выскочили наружу и ринулись обходить часовню с разных сторон.
- Бросай свои железки, парень, - уже спокойней произнёс главарь. Покрытая густой щетиной рожа не выражала ровным счётом никаких эмоций.
- Оружия я не брошу, - спокойно сказал Гауди, - а вот поговорить хотел бы.
- Бросай! Эти! Железки! – главарь рявкнул так, что зазвенели старые витражи. За-тем вырвал из-за пояса пистоль и направил на юношу. – Или умрёшь прямо сейчас!
Ещё мгновение Гауди думал над тем, как поступить. Его познания в магии ограни-чивались парой несложных трюков, не способных нанести кому-либо вреда. Рукопашный поединок терял всяческий смысл при таком раскладе сил, а единственный путь к отступ-лению преграждён вооружёнными головорезами.
Поморщившись от досады, Гауди аккуратно положил клинки перед собой и без те-ни страха посмотрел на главаря.
- Доволен?
- Вяжите, - прохрипел пират, не сводя дула с юноши.
Из толпы вышли двое: низкорослый бородач, комплекцией и чертами лица напо-минавший гнома, и утончённая барышня, носившая бандану и лёгкий жилёт на голое тело; тонкие руки, от плеч до запястий, устилали многочисленные татуировки. Дышащий пере-гаром гном, не церемонясь, заломил Гауди руки за спину, а девушка, хищно улыбнув-шись, достала из-за спины верёвку и принялась ловко вязать узлы, словно делала это всю жизнь.
Закончив с верёвками чернобровая красавица подхватила оставленные на полу клинки и елейным голоском обратилась к главному:
- Можно я оставлю их себе?
- Конечно, милая, - осклабился пират и нежно поцеловал прошмыгнувшую мимо девицу в лоб.
Гном пихнул Гауди в спину, понукая подойти ближе к главарю. Рыцарь повиновал-ся.
- Вот теперь поговорим, - по-прежнему держа пленника на мушке, прохрипел пи-рат. – Какого рожна ты здесь забыл?
- Меня интересует, разносящийся отсюда шум. Люди на Алом ветре беспокоятся…
- Люди давно перестали обращать на него внимание! Не пытайся юлить! Кто тебя нанял и для чего?
- Я здесь по поручению церкви. Ищу причину беспокойств, - Гауди оставался спо-койным и головорезов это бесило.
- Врёт… - покачал головой главарь, оглядываясь на товарищей.
Стоявший рядом с пленником гном, отвесил ему крепкого подзатыльника.
- Даже не знаю, зачем трачу на тебя время. Было бы много проще нажать на курок и вернуться в кабак. Я прав, друзья мои?
Команда загомонила в знак согласия.
- Должно быть, ты хочешь узнать имя моего нанимателя, чтобы, убрав его, отва-дить от этого местечка тех, кто может придти после меня. Но вынужден разочаровать, - отвлекая разбойников словами, Гауди сосредоточился на путах; давным-давно строгий наставник обучил его выбираться из любых узлов, как при помощи магии, так и без неё, и вот теперь, впервые за это время пришла пора опробовать знания на деле, - моими целями действительно движет церковь. Так что пока неупокоенные тревожат жителей Алого вет-ра, слуги церкви будут здесь постоянными гостями.
Тонкие струйки магической силы защекотали кончики пальцев, затем двинулись по фалангам к ладони, а от ладони к запястью, где перекинулись на тугие морские узлы. Чер-товка отлично знала своё дело, связала на славу, но магия справится, Гауди не сомневался.
- У него латы паладинские, - невнятно пробурчал гном, сосредотачивая взгляд на рельефном рисунке грифона.
- Это не паладинские латы. Это непонятно что, - скривился главарь. – Видели мы паладинов, парень. И храмовников видели. Не похож ты ни на тех, ни на других. Да и приплывали они всегда большими отрядами, а не по-воровски – вдвоём. Ты учти, парень, если мои люди не найдут твоего товарища, то быстрой смертью ты не отделаешься. Мы выведаем у тебя всё. Уж поверь, умельцев у меня в отряде порядком. Так скрутят, что от боли забудешь как тебя звать. Расскажи по-хорошему, и может быть, в зависимости от твоих слов, мы тебя отпустим. Я не шучу, возможен и такой вариант.
- Хм. Это другое дело, - неспешно начал Гауди, явственно чувствуя, как узлы на запястьях мало-помалу расползаются. – В таком случае, я готов сотрудничать. Но прежде хотелось бы узнать, что будет с моим товарищем, если вдруг ему не удалось далеко уйти?
По правде говоря, Гауди совершенно не волновала судьба вампира. Какая бы беда с ним ни случилась, она избавит от необходимости терять драгоценные дни на путешествие к Ржавому якорю. Но заклинание требовало времени, и потому стоило поговорить хоть о чём-нибудь.
- Скажу так: тот, кто первым расскажет правду - сможет уйти.
- Тогда, я потороплюсь. Заспорили мы с товарищем, что если…
Из-за спины главаря вперёд вышел странный человек. Завидев его, Гауди запнулся, и тут резкий удар сотряс голову юноши, после чего он завалился на пол. В глазах помути-лось, на языке появился вкус крови и, конечно же, сбился ход заклинания – верёвки по-прежнему сжимали запястья. Но всё-таки, сквозь шум в голове, Гауди отчётливо расслы-шал слова странного человека.
- Он нам зубы заговаривает, а сам, тем временем творит магию! Что, верёвки заду-мал ослабить? – вопрос был обращён к пленнику. – Со мной такие фокусы не пройдут.
С трудом открыв глаза, юноша взглянул в усмехающееся лицо. Привыкшее к тем-ноте зрение, сразу вычленило самое важное: татуировки на бритом черепе – рисунки, со-стоящие из прямых линий и углов, - чёрные глаза без бельм. Несомненно, в отряд разбой-ников втесался некромант. «Сомнений нет, он-то и есть хозяин тех призраков, его они так боятся и ненавидят. Только смерть этого человека вернёт старой часовне покой» - пронес-лось в гудящей голове.
Гауди присмотрелся, выискивая особые знаки на лице колдуна, которые говорили бы о его принадлежности к какому-то некромантскому гнезду. Долго искать не пришлось: срезанная макушка на правом ухе свидетельствовала о приверженности к старинному гнезду, если полагаться на слова наставника, находящемуся в горах острова Монтеро.
- Что смотришь? – голос некроманта напоминал змеиное шипение. – Хочешь знать, что здесь творится? Обещаю, ты никогда не узнаешь правды.
- Волоките эту *фильтр*ь на улицу, - приказал товарищам главарь. – Ворота закрыть.
Гном схватил пленника за волосы и поволок к выходу. Толпа дружно вывалилась наружу, в ночную прохладу под свет звёзд. Заскрипели и хлопнули ворота.
- Дай-ка на минутку. Сейчас верну, - некромант взял у девчонки стилет, как вдруг его взгляд упал на меч. – Ого! Вот это штука! Да ты не обычный соглядатай. Такое ору-жие абы кому не достаётся. Где взял? Впрочем, можешь не отвечать. Мне будет приятно лично уничтожить этот клинок…
- Это мой меч! – возмутилась девчонка.
- Тихо! – рявкнул на неё главарь и она притихла.
Некромант продолжил:
- А уж как мне будет приятно вспороть тебе глотку твоим же оружием… Ну, ты понимаешь каково это, я ж вижу что тебе частенько приходилось пускать меч в ход. При-готовься, паладин, смерть так торжественна.
Тощая рука некроманта потянулась к шее Гауди, лезвие стилета зловеще сверкнуло ледяным отблеском, заставляя мурашки бегать по коже.
«Неожиданное окончание путешествия» - думал юноша, не отводя взгляда от ост-рия. Он ещё пытался высвободить руки из узлов, но ничего не получалось. – «Вампира упустил, часовню не очистил, Шепчущего не нашёл. Ничего не сделал». Гауди не боялся боли, лишь жгучая досада щемила сердце и перехватывала дыхание. Не желая смиряться с неминуемым концом, рыцарь рванулся в сторону. Хмельной гном не среагировал вовремя и выпустил пленника из рук. Гауди выпрямился и рванулся к джунглям.
Кто-то громко выругался ему в спину, похоже, это был главарь. Каждый долгий миг юноша ждал выстрела. Но разбойники обошлись без пистолей. С гулким стуком что-то врезалось в затылок беглеца, ноги его подкосились и он рухнул лицом в песок. Чувст-вуя, как сознание погружается в чёрный омут, Гауди попытался усилием воли удержаться на краю – он сосредоточился на слухе. Его вновь окружили, а главарь продолжал распи-наться на нерадивость подопечных.
- …пьяный идиот! Спишь, что ли на ходу! Как дал бы в морду…
- Пора с ним заканчивать, - шипел некромант, - у меня уже руки чешутся.
- А как же допрос? – вмешался третий голос.
- Если каждого, кто тут околачивается, допрашивать - жизни не хватит. Кончай его, Гравер.
И вновь Гауди схватили за волосы, навалились сверху, лишая возможности дви-гаться.
- Сейчас придёт моя госпожа, - прошипел прямо на ухо пленнику некромант. – Прочувствуй её. Я буду резать медленно, чтобы у тебя было больше времени насладиться её приближением.
Холодная сталь приближалась к горлу. Дыхание спёрло, Гауди хотел, но не мог вздохнуть. Мир перед глазами начал вращаться.
- Какого чёрта! – взревел главарь, и лезвие стилета тут же отдалилось. Некромант отвлёкся на крик, и пленник тут же попытался его сбросить.
Не вышло.
Не успело затихнуть в джунглях эхо вопля, как раздался оглушительный хлопок, а за ним ещё один – то были пистоли. В ноздри полез запах пороха. Крики и шум возни за-полнили пространство у входа в часовню. Гауди попытался что-нибудь разглядеть, но некромант боком загораживал происходящее.
- Гравер, уйми эту тварь! – орал главарь. – Иначе я тебе самому сверну шею!
- Откуда он здесь мог взяться? – пробурчал колдун Гравер и резко соскочил с пленника, будто тот больше ничего для него не значил.
Гауди поднял взгляд – прямо перед ним лежал его стилет. Перевернувшись на спину и ухватив на ощупь оружие, он попытался понять, что же случилось. Пятачок перед входом в часовню заволокло пороховым дымом, из него доносились вопли и редкий лязг оружия. В творящейся неразберихе Гауди понял только одно – кто-то с кем-то сражается и это хороший повод, чтобы освободится, вернуть меч, и может быть, если повезёт, взять в плен некроманта.
Больше не находясь под гнётом пистоля и не испытывая не себе множества при-стальных взглядов, юноша без труда высвободил одну руку из узлов и, сжав обратным хватом стилет, рванулся в дым, где уже раздались новые хлопки-выстрелы.
Не сделав и двух шагов, Гауди споткнулся о тело одного из разбойников, рядом лежал ещё один.
- Да убери ты его, разрази тебя гром! – донеслось совсем рядом.
- Он меня не слушает! – ответил некромант.
- Тогда отходим! Все на шлюпку! Быстро! Мария, держись рядом со мной! – голос главаря отдалялся.
Вновь загремели пистоли. Согнувшись в три погибели, юноша бежал сквозь дым, пока не разглядел впереди треуголку главаря. Не теряя времени, он направился в ту сто-рону, ведь где-то там должна находиться девчонка, забравшая себе бесценный меч.
В два прыжка преодолев задымлённое пространство, Гауди выскочил прямо перед отступающей горсткой пиратов. Их осталось всего пятеро, некоторые зазевавшиеся ещё бились у ворот.
Со всего маха рыцарь плечом сшиб главаря. Несмотря на значительную разницу в росте и весе, манёвр удался: потеряв шляпу, пират рухнул плашмя в песок. Зная цену каж-дого мгновения в бою, Гауди, не глядя, нанёс два коротких удара стилетом по двум ока-завшимся рядом противникам.
- А ну отойди от него! – завизжала девчонка, направляя меч на Гауди.
- Беги, дура! – заорал на неё главарь. Он уже пытался подняться.
- Уходим! – зашипел на девушку некромант.
В рассеявшемся тумане вскрикнул последний из оставшихся разбойников, и перед Гауди возникла фигура в монашеском балахоне. Капюшон больше не застилал изувечен-ного чёрной магией лица: огромные жёлтые глаза светились ликованием, безумная улыбка растянула рот, а с острых клыков и острого подбородка капала на воротник кровь.
- Живой! – прорычал вампир, бросив мимолётный взгляд на рыцаря.
Девушка, главарь бандитов и некромант с ужасом взирали на пышущего силой упыря.
-Что ты стоишь! Убери его! – заорал пират на некроманта.
Вампир не ждал. Стоило колдуну произнести первые слова заклинания, как стояв-ший ближе других к вампиру главарь попал под удар. Бывший пират, некогда звавшийся Шалопаем, совершил неимоверный прыжок и, прямо в полёте, увернувшись от взмаха абордажной сабли, одним ударом снёс противнику голову. С немым криком на устах, го-лова порхнула прямо под ноги девушке. Пронзительный визг разорвал ночь. Бедняжка выронила меч и упала на колени прямо в лужу крови.
Наметившись разделаться с некромантом, вампир рванулся дальше, но на пути его появилась неожиданная преграда. Вместо того чтобы попытаться вновь взять под кон-троль разум упыря, колдун вдохнул магию в тело одного из поверженных Гауди разбой-ников. Обмякшее, окровавленное тело, в долю секунды превратилось в тугую пружину, взметнулось на ноги и кинулось на вампира. Тем временем, некромант, совершая пасы ру-ками, управлял своим творением.
Шалопай увяз в сражении с безвольной куклой.
- Ты забыл обо мне. – Мрачно произнёс юноша, глядя прямо на некроманта.
Их разделяло всего несколько шагов. Гауди рванулся вперёд, держа вооружённую руку опущенной.
Но некромант не получил бы посвящения в гнезде, будь он не способен действо-вать против нескольких оппонентов. Его окутало зеленоватое свечение, воздух наполнил резкий запах гниения.
Руководствуясь скорее наитием, чем знанием чернокнижного арсенала, рыцарь за-держал дыхание и сотворил одной рукой знак защиты от тёмных сил. Зелёное марево рас-ступилось, лезвие стилета блеснуло в испуганных глазах колдуна и вонзилось меж рёбер. Продолжая движение, Гауди ухватил свободной рукой некроманта за горло и повалил на песок.
Лишившись магической поддержки, тело пирата вновь обмякло, а недовольный за-держкой вампир отбросил пинком труп в сторону.
- Зачем вам нужна часовня? Ответишь правдиво, и я ещё успею тебя спасти.
Кровавая пена на губах некроманта пошла пузырями. Он смеялся.
- Я давно ждал встречи с возлюбленной… твоего содействия не понадобится, - про-шипел колдун. Он резко повернул голову в сторону, да так, что в шее громко хрустнуло.
Гауди поднялся над безжизненным телом и с горечью посмотрел на рыдающую девчонку. Та гневно смотрела на рыцаря, потом перевела взгляд вампира.
- Оставь её мне, - наслаждаясь каждым мигом, вампир медленно приближался к по-следней выжившей.
Не говоря ни слова, Гауди встал между упырём и девушкой.
- Я не скажу вам ни слова! Сволочи! Вы его убили! Всех убили! – распиналась пи-ратка.
- Ну, раз не скажет, то покончим с ней, а, паладин? Она ж хотела тебя замочить.
- Я не убиваю детей, даже если они не принимают моего Пути. Ты можешь идти, девочка.
- С ума сошёл? – взревел вампир, постепенно отходя от горячки битвы. – Она ж на нас такую свору натравит – мы здесь шагу не ступим.
Подхватив меч, юноша выставил его на вампира.
- Отойди в сторону.
- Малый, да ты чего… - вампир с неприязнью глядел на матовое лезвие меча.
- В сторону!
- Да ладно тебе. Делай, как считаешь нужным. Отхожу, только успокойся, - не сво-дил взгляда с меча вампир.
- Ты можешь идти, - повторил Гауди.
Девушка встала с колен и сделала два шага назад.
- Вам конец! Я лично буду сдирать с вас кожу, - словно дикая кошка прошипела она. – Вы не выберетесь с Алого ветра. Понял, паладин? Ты мертвец.
Гауди молча, проводил девушку взглядом. Отступив к побережью, она в одиночку столкнула лодку в воду и принялась грести в сторону стоявшего в отдалении корабля.
- Лучше нам убираться отсюда! – прокричал издали вампир.
- Ты пил человеческую кровь, хотя клялся, что больше не сделаешь этого. Ты лгал, так получается, - Гауди угрожающе приближался к бывшему пирату.
- Если ты не заметил, то я появился как нельзя вовремя и спас твою шкуру! Так что не дури, парень, убери этот клинок, а то у меня от него холодные мурашки, - пятился вам-пир. – В конце-то концов, я ведь не удрал. Так или нет? А ведь мог!
- Да тебе башню снесло от крови! Посмотри вокруг – руки, ноги головы – отрывал, всё подряд! Как я после этого должен тебе доверять? – Гауди видел вампира насквозь, но всё же остановился и опустил меч.
- Ещё больше должен доверять. Хотя, кое в чём ты прав, кровь двух здоровых му-жиков слегка лишила меня самообладания, - смутился вампир, но быстро взял себя в руки. – Однако прошу заметить, если бы не ты, то я бы бежал отсюда куда глаза глядят! Держи это в уме, ладно.
- Так значит, ты сразу двоих употребил…
- Двоих. Вот видишь, я тебе не вру. Расскажу всё, как было, тока не серчай: ты ко-гда в часовеньку зашёл, я тут же принялся искать способ, как освободиться. Извини уж, но я не знал, насколько ты хорош и не мог рассчитывать, что ты вернёшься к рассвету, если вообще вернёшься. Так вот что я обнаружил, оказывается, есть в вампирском существова-нии одно замечательное преимущество – зубы у меня сейчас уж дюже хороши, при жизни таких не было, - и вампир оскалился, демонстрируя белоснежные ровные, слегка заост-рённые зубы и длинные верхние клыки. – Перегрыз верёвку в три прикуса и в тенёк ото-шёл, чтоб тебя не волновать. Далеко отходить не решился. Потом, глядь, прямо с пляжа, откуда мы с тобой пришли, чешет толпа, и все при сабельках. Ну, тут я труханул и нырк-нул поглубже в темноту, прям за часовню. Там среди дерев, пара надгробий, так я за од-ним из них схоронился. Да не тут-то было. Не успел я усесться, как завидел бугая – рожу пиратскую. Ромом от него разило за три версты…
- И ты решил подкрепиться.
- Сначала я, как мышонок затих. Думаю, куда ж я с больными ногами, дюжину дней не жрамши буду с этакой дурой силой меряться. Потом проскользнула шальная мыс-лишка, что, мол, двигаюсь-то я тише кошки, можно и попытать удачу. Тем более, если бы ты жив остался, то нам предстоял бы долгий путь до Ржавого якоря. В твоей же компании, хрен поешь. И вновь, буду честен, тогда я не был уверен, что ты спасёшся. Ну и решил я испытать себя, пират я или кто. Подкрался со спины и впился. Тот как взбрыкнул! Греш-ным делом мне подумалось, что не осилю. Ан нет – удержался. Раз глотнул, другой, тре-тий. Силушка моментом попёрла. Так и свалил я его. А второй здоровяк меня сам нашёл. Как увидел, что я его дружка порешил, тут же бросился на меня. Уложил я того малого с одного удара. Тут же подумал, что если ещё подкреплюсь, то и тебе помочь смогу. И не ошибся. Чувствую себя здоровым, как два быка.
- Я вижу. Это меня и пугает. Ну, и как разница между детской и взрослой кровуш-кой? – съязвил Гауди.
- Разница в количестве рома. Странно, но радости от его привкуса я не испытал.
«Эй, ты…» - раздался знакомый голос у юноши в сознании. – «Поторопись… Хо-зяин мёртв… Мы уходим… За часовней две могилы… Не можем ждать долго…»
Оставив вампира в недоумении стоять у входа среди трупов, рыцарь помчался ту-да, куда звал призрак.
- Ты чего? – донеслось в спину.
И действительно, Шалопай не врал: под большой пальмой за часовней находились два, покрытых мхом надгробия, а недалеко от них два свеженьких тела, с кожей белой, как стиранная простыня.
Над могилами слабо мерцало сероватое свечение, с каждой секундой уменьшав-шееся в размерах, чёрные джунгли проглядывали сквозь него всё чётче.
«Он пришёл» - сказал один.
«Да. Человек, ты слышишь нас?» - спросил другой.
- Я вас слышу.
«Теперь мы можем говорить…»
«Это значит – хозяин мёртв…»
«Спасибо тебе».
«Наши тела захоронены здесь…»
«Это место ещё удерживает нас, но чары разрушены и скоро мы уйдём».
«Наконец-то…»
«Ты помог нам. За это мы расскажем тебе тайну».
«Тайну хозяина».
«Мы хранили её долгие годы… Отпугивали чужаков…»
«Место в часовне… Где я вёл службу при жизни… Оно ждёт слов… Скажи ему».
Голоса становились всё приглушённей, Гауди даже закрыл глаза, чтобы ничего не мешало внимать.
«Жареный попугай» - угасал голос.
- Что? – удивился рыцарь. – Я не ослышался?
«Произнеси там… Жареный попугай…»
Свечение угасло.

- Неужели! Я думал, ты решил здесь жить остаться! – появлению рыцаря вампир обрадовался как ребёнок. – Эй, паладин! Ты чего, рехнулся?
Гауди выбежал из-за часовни и сразу же устремился к воротам. Словно не замечая вампира, он принялся открывать створки.
- Парень, если мы не свалим отсюда прямо сейчас – нам будем крышка. Дочка Хэнка Попугая приведёт сюда всё команду, слышишь?
- Попугая, говоришь? – остановился Гауди перед входом. – Тот, которому ты голо-ву снёс?
- Он-он.
- Почему его так прозвали?
- Да он спьяну одни и те же истории любил пересказывать. А что?
- Ещё как-нибудь называли?
Пират призадумался.
- Ммм… У нас на Большой фортуне, да и на всём Алом его называли просто Уб-людок Хэнк, потому что он худший из ублюдков, которых видела земля… Вроде других кликух не было. Разве что его ребята между собой иногда в шутку называла его Жареным. Была как-то жаркая история на их шхуне, никто тогда не погиб, а вот Хэнку хвост подпа-лили…
- Понятно теперь откуда корни растут. Ты со мной?
- Э, не! Я туда ни ногой!
- Как знаешь, - пожал плечами юноша, - придётся мне одному заглянуть в сокро-вищницу этого Хэнка.

#19 Пользователь офлайн   Geresico 

• Выживший
  • PipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 11 Февраль 2013 - 23:01

интересные истории превращаются в Ужасы на ночь http://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/rolleyes.gifhttp://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/rolleyes.gifhttp://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif

это как то не В сказочно- фэнтезийном стилеhttp://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/cavalry.gif ,а в стиле Триллера - боэвика http://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/kalash.gif

#20 Пользователь офлайн   aanssk 

• Специалист
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Подробная информация

Отправлено 12 Февраль 2013 - 00:33

Просмотр сообщенияGeresico (11 Февраль 2013 - 23:01) писал:

это как то не В сказочно- фэнтезийном стилеhttp://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/cavalry.gif ,а в стиле Триллера - боэвика http://forum.1csc.ru/public/style_emoticons/default/kalash.gif

Это как у Родригеса "От заката до рассвета" :rolleyes:
Там тоже ничто не предвещало Зловещего. Но то классика жанра и в тему, а здесь к сожалению нет. :undecided:

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Быстрый ответ

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей